Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Убит ли насос которым перекачивали всякую хрень


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит имеется насосная станция (сам насос со спиральной камерой из пластика/стали неизвестной марки и рабочего колеса из латуни; фильтр в виде пластиковой сетки за смотровым стеклом; мембранный бак; пластиковые патрубки большого диаметра; манометры; резиновые прокладки).

Скрытый текст

Для тех кто не в курсе что такое мембранный бак.

В баллоне со сжатым воздухом 1,5 атм. находится резиновая груша которая наполняется водой под давлением создаваемым насосом, выполняя роль гидроаккумулятора.

История её такова:

Сначала ей перекачивался полипропиленгликоль в течении недели для наполнения системы отопления.

Потом он использовался для перекачки обычной воды около месяца.

Потом в ту воду когда она зацвела (насос качал в туже ёмкость из которой и забирал воду и отправлял в систему охлаждения), насыпали марганцовки:bx:, до 1 гр./дм3, так он проработал ещё неделю.

Потом всё это было выключено и простояло два года в абсолютно заброшенном состоянии. Жидкость оставалась внутри, до тех пор пока буферная ёмкость не пересохла и она не стекла. Вообще предполагаю что марганцовка в воде распалась на оксиды марганца ещё в первую неделю, хотя это не известно.

Теперь собственно вопрос, насос и мембранный бак там вообще живой?:rolleyes:

Я вижу уязвимыми пластики и резину для гликоля и сталь для марганцовки. Нужно хотя бы представить больше ли шанс повреждения чего-либо чем шанс что там всё цело. Проблема в том что корпус насосной станции это единый пазл, и разобрать только корпус это часов пять, а дальше же ещё разборка самой станции... и заниматься этим что бы посмотреть неблагодарное дело.

 

 

Ссылка на комментарий

Если ротор крутится, то подключить к системе и проверить.

"груша" мембранного бака и торцевое уплотнение не дорогие. Это,если потечёт. 

На вход - обратный клапан, на выход - кран. 

Ссылка на комментарий
Только что, прыщь сказал:

Лудше всего разобрать и почистить.  Но если времени нет, то возъмите на прокат устройство определяющее рабочее давление насоса и если там будет низкий результат то надо будет разбирать и чистить и все менять.  Еще есть такое устроиство которое слушает вибрации насоса и может даже с точностью указать сколько ему осталось работать.  Только не знаю как оно называется. 

Манометр и виброметры, но это не вариант, меня интересует именно не окислила ли марганцовка чего не надо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Milinkas сказал:

меня интересует именно не окислила ли марганцовка чего не надо.

А чего там есть?...

Надо смотреть на возможные реакции с резиной и полиамидом (PA-6). Другого мне не попадалось, а перебрал я подобных насосов более сотни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...