Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчет кривой титрования


Ditzona

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите понять, что не так. Начала расчет кривой титрования 20 мл 0.1 М Na2CO3 раствором 0.1М HCl. До первой точки эквивалентности pH падал, но в т.э стал равен 3.82, а в предыдущей точке он у меня был был равен 3.35. В т.э пользовалась формулой для [H+]=√(Kw*c(1/1(Na2CO3)*V(Na2CO3))/(Kb(V(Na2CO3)+V(HCl)). И вообще как примерно должен изменяться pH в моём случае?

Изменено пользователем Ditzona
Ссылка на комментарий

Если я правильно помню, когда титруем сильное основание сильной кислотой (вид титрования вроде КОТ), то кривая титрования в точке эквивалентности вычисляется по формуле [H+]=√Kw = 7. Сам вид прямой будет изменяться от pH 14 до сильно кислотного, я думаю, это понятно. Могу скинуть формулы для расчёта и график, если нужно с примером 

 

Изменено пользователем AlexS1r
Ссылка на комментарий
49 минут назад, AlexS1r сказал:

Если я правильно помню, когда титруем сильное основание сильной кислотой (вид титрования вроде КОТ), то кривая титрования в точке эквивалентности вычисляется по формуле [H+]=√Kw = 7. Сам вид прямой будет изменяться от pH 14 до сильно кислотного, я думаю, это понятно. Могу скинуть формулы для расчёта и график, если нужно с примером 

 

Если не трудно, то можно пожалуйста пример, спасибо большое

Изменено пользователем Ditzona
Ссылка на комментарий

+ еще нашла такой расчет https://studfile.net/preview/2827537/page:9/, но немного не понятны формулы для расчета pH и когда я подставляю свои значения, получаются какие-то странные результаты

Ссылка на комментарий

image.png.fdc6dc17d627f778158418262380f1b9.png

30 минут назад, Ditzona сказал:

+ еще нашла такой расчет https://studfile.net/preview/2827537/page:9/, но немного не понятны формулы для расчета pH и когда я подставляю свои значения, получаются какие-то странные результаты

У вас сильная кислота, а здесь кислота слабая, к тому же там будет буфер и гидролиз в точке эквивалентности, из-за чего pH не будет равен 7

Изменено пользователем AlexS1r
Ссылка на комментарий
10 минут назад, AlexS1r сказал:

image.png.fdc6dc17d627f778158418262380f1b9.png

У вас сильная кислота, а здесь кислота слабая, к тому же там будет буфер и гидролиз в точке эквивалентности, из-за чего pH не будет равен 7

Это да, но в вашем примере NaOH, а у меня Na2CO3 и с ним вроде будет буфер, когда добавим HCl. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ditzona сказал:

Это да, но в вашем примере NaOH, а у меня Na2CO3 и с ним вроде будет буфер, когда добавим HCl. 

Прошу прощения, видимо два дня без сна сказались :). Сейчас Пришлю вам верный вариант

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexS1r сказал:

Прошу прощения, видимо два дня без сна сказались :). Сейчас Пришлю вам верный вариант

Вы там аккуратнее со здоровьем, высыпайтесь)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...