Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение объемной доли двуокиси углерода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

     Добрый день, спецы! Необходима помощь, пришлось по работе столкнуться с химией, в коей ничего не понимаю.

     Необходимо определить объемную долю двуокиси углерода в 40л баллоне по ГОСТ 8050-85 «Двуокись углерода газообразная и жидкая». Испытания проводятся согласно «п. 4.3.2 Проведение анализа», там же расписана методика измерения.

     Использую бюретку специальную газовую БСГ, воду дистиллированную, раствор гидроокиси калия 30%.

     ВОПРОС 1:

     В ГОСТе 8050-85 прописано, что необходимо 105 см3 раствора гидроокиси калия. В ГОСТ 4517-87 «Реактивы» есть следующая фраза:

2.65. Калия гидроксид, раствор с массовой долей приблизительно 10%
10,00 г гидроксида калия растворяют в 90 см3 воды. Сохраняют раствор в хорошо закрытом сосуде.

     Но мы получим 100г раствора, что не есть 100 см3 раствора. Ведь плотность раствора гидроксида калия с массовой долей 30 % - 1,29 г/мл.

     Почесал я репу и посчитал, что при такой плотности, для получения 105 см3 раствора гидроксида калия с массовой долей 30 % необходимо растворить 40,64 г гидроксида калия в 94,81 г (135,45 г – 40,46 г = 94,81 г) воды.

     Правильно ли я понял?

     ВОПРОС 2:

     Собственно, начал проводить испытание, намешал раствор, по 8050-85 провел испытание, что получилось – открывал кран бюретки пока не начали прорываться пузырьки. Объем раствора в бюретке увеличился, то бишь в приемном резервуаре осталось немного раствора (так ведь и должно быть? При адсорбции жидкость увеличивается в объеме). При этом в самой бюретке образовалось небольшое количество какого-то осадка (как я понял это углекислый калий – ВОПРОС – почему не весь раствор тогда переходит в углекислый калий?), а так же плавал по стенкам небольшой «газовый пузырь», ВОПРОС – это вообще что и откуда оно?

     Бюретку поставил в вертикальное положение – из 3 мл было заполнено 2,9 мл, из чего я сделал вывод, что в анализируемом газе – 99,9% углекислоты.

     Собственно, прошу вышей помощи, подскажите, все ли я сделал правильно и помогите, пожалуйста, разобраться в самом процессе? Совершенно не понимаю, как он происходит, за счет чего?

     Если удобно, прошу так же отвечать на mail isupov.nv@mail.ru

     Спасибо!

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий

2KOH+CO2= K2CO3+H2O, исходя из этой реакции в осадок у вас упал карбонат калия, но это странно, он очень хорошо растворим в воде более 100г/100мл воды, так что советовал бы перемешать/взболтать конечную смесь дабы убедиться что это так, скорее всего о просто не успел растворится. Так же, если руководствоваться реакцией - вес раствора должен был увеличится на  15.66 грамм, из которых 12.98 грамм воды, что соответственно должно было увеличить объем раствора как минимум на 12.98 см3 . Так как я не спец в подобных устройствах, подчеркну что важно чтоб колба была герметично закрыта, в которую поступает газ, и желательно измерить объем или вес газа который был запущен в емкость с реактивом(для реакции необходимо 15.86 грамма газа, или 8 литров при нормальных условиях 1атм и 200 С, если газа ушло больше - значить все остальное примеси), и не всегда примеси будут вам "пузырьками", ибо есть и вполне растворимые газы в воде, тот же аммиак, кислород, окиси азота, по этому пузырькам я бы не доверял. Можно еще проверить pH конечного раствора, он должен быть не более 12.42 . По поводу "пузырька" бегающего по стенам, это может быть как и избыточный углекислый газ, которому уже не с чем реагировать, так и сторонние примеси, азот к примеру. Расчеты по концентрации у вас верные, правда не понимаю к чему привели инструкцию для 10% раствора из ГОСТа, когда вам нужен 30%... И повторюсь, я не эксперт, так что может кто по умнее в области вам еще напишет))

Изменено пользователем farmaprim
  • Like 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, farmaprim сказал:

2KOH+CO2= K2CO3+H2O, исходя из этой реакции в осадок у вас упал карбонат калия, но это странно, он очень хорошо растворим в воде более 100г/100мл воды, так что советовал бы перемешать/взболтать конечную смесь дабы убедиться что это так, скорее всего о просто не успел растворится. Так же, если руководствоваться реакцией - вес раствора должен был увеличится на  15.66 грамм, из которых 12.98 грамм воды, что соответственно должно было увеличить объем раствора как минимум на 12.98 см3 .

Если принять, что количество KOH в растворе 40.46 грамма, тогда образовалось

K2CO3 = 40.46*K2CO3/(2KOH) = 49.8 г

H2O = 40.46*H2O/(2KOH) = 6.5 мл

Поглотилось CO2 = 40.46*CO2/(2KOH) = 15.9 г или 22.4*40.46/(2KOH) = 8.08 л

Как увеличится объем в этом случае, трудно сказать, как простое сложение здесь не работает.

Осадка здесь быть не должно, если только не образовался бикарбонат калия, растворимость которого в растворе карбоната может быть небольшой.

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

     Всем спасибо за ответы, к сожалению взвесить бюретку с газом с достаточной точностью не представляется возможным. 

     Если вам не сложно, не могли бы вы объяснить принцип работы бюретки? 

     Залили в приемный резервуар 105 см3 раствора. После постепенно открывают кран 2 так, чтобы пузырьки двуокиси углерода не прорывались через раствор. При этом по мере поглощения двуокиси углерода бюретка быстро заполняется раствором гидроокиси калия. 

     Когда уровень раствора гидроокиси калия в приемном резервуаре перестанет понижаться, закрывают кран, переводят бюретку в вертикальное положение так, чтобы кран 4 находился вверху, и по делениям бюретки отсчитывают объем раствора гидроокиси калия, который соответствует объемной доле двуокиси углерода.

     То есть раствор поглотил весь объем газа, находившийся в бюретке, и стал, предположим 130 см3. Перевели мы бюретку в вертикальное положение, отсчитываем объем раствора по делениям. Я извиняюсь за тупой вопрос, но пустое - это что? То есть если мы испытаем смесь, где углекислоты 98%, то бишь уровень раствора будет заполнен на 1 мл (объем измерительной части бюретки - 3 мл), а остальные 2 - это что, газ, оставшиеся примеси? 

Снимок.PNG

Изменено пользователем Sparky220
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...