Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анализ на содержание активного хлора


Гость Анастасия1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Анастасия1999 сказал:

Беру 50 мл воды, так же 10 мл 10% йодистого калия + 50 мл серной 0,1 Н, раствор остается бесцветным. Объясните, пожалуйста, есть ли смысл титровать тиосульфатом натрия если йод не выделился, и выделится ли он при таких концентрациях? Может быть кто подскажет, в чем ошибка?

Вы на глаз определили что йод не выделялся? Не понятно, что вы хотите, не проводить холостой опыт?

Если в ГОСТе сказано делать, так делайте, а не рассуждайте.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, aversun сказал:

Вы на глаз определили что йод не выделялся? Не понятно, что вы хотите, не проводить холостой опыт?

Если в ГОСТе сказано делать, так делайте, а не рассуждайте.

Я 

Изменено пользователем Анастасия1999
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Анастасия1999 сказал:

Я не могу понять, до каких пор титровать если раствор прозрачный

Если у вас начальный раствор бесцветный и после добавления крахмала не окрашивается, можно не титровать и поправка, соответственно, равна 0. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Если у вас начальный раствор бесцветный и после добавления крахмала не окрашивается, можно не титровать и поправка, соответственно, равна 0. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Мало у вас в воде активного хлора, очень мало, поэтому, нет ни окрашивания и титровать нечего.

Я на прошлой неделе занимался тем же самым, но у  меня препарат содержит активный хлор, что прекрасно определяется где-то от 0,005- 0,01 г/л

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Мало у вас в воде активного хлора, очень мало, поэтому, нет ни окрашивания и титровать нечего.

Я на прошлой неделе занимался тем же самым, но у  меня препарат содержит активный хлор, что прекрасно определяется где-то от 0,005- 0,01 г/л

 

А для чего тогда вообще проводить этот контрольный опыт? если 50 мл воды +10 мл 10% KI + 50 мл H2SO4 0,1 H. 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Анастасия1999 сказал:

А для чего тогда вообще проводить этот контрольный опыт? если 50 мл воды +10 мл 10% KI + 50 мл H2SO4 0,1 H. 

Для очистки совести!

Очень часто титруют с холостым опытом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...