Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ВЫПАДЕНИЕ ОСАДКА


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, dmr сказал:

Что бы сказать, что  пошла реакция нужно или что бы как то растворился Al(OH)3, за счёт какого нибудь комплексообразования , или наоборот, что б продукт реакции был менее растворим, чем итак нерастворимый гидроксид. Я правильно понимаю? 

Какое из этих условий здесь движущее

Сравнивать ПРы гидроксида и криолита, у гидроксида он меньше, но надо считать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

Что бы сказать, что  пошла реакция нужно или что бы как то растворился Al(OH)3, за счёт какого нибудь комплексообразования , или наоборот, что б продукт реакции был менее растворим, чем итак нерастворимый гидроксид. Я правильно понимаю? 

Какое из этих условий здесь движущее

По реакции комплекс образуется

Ссылка на комментарий
17 часов назад, aversun сказал:

Не понятна суть вопроса, реакция пойдет при любом соотношении данных ингредиентов.

Вероятно вопрос в том, сколько получится продукта реакции, т.е. задача на избыток недостаток.

1 моль гидроксида реагирует с 6 молями фторида, вот из этого и исходите при расчете. 

Я посчитал: 

ПР(Al(OH)3)=5*10^-33

Кн(AlF6)=2,1*10^-21

[F]=2-1,2=0,8M

Kн=(х*0,8^6)/0,2

х=1,6*10^-21 это [Al] в комплексе

ПР=х^4

х=1,3*10^-33 это [Al] в осадке

С(осадка)<С(компл.), значит осадок Al(OH)3 остается, реакция не пойдет.

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я РЕШИЛ?

 

 

 

 

8 часов назад, dmr сказал:

Что бы сказать, что  пошла реакция нужно или что бы как то растворился Al(OH)3, за счёт какого нибудь комплексообразования , или наоборот, что б продукт реакции был менее растворим, чем итак нерастворимый гидроксид. Я правильно понимаю? 

Какое из этих условий здесь движущее

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я РЕШИЛ ЗАДАЧУ?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Что бы сказать, что  пошла реакция нужно или что бы как то растворился Al(OH)3, за счёт какого нибудь комплексообразования , или наоборот, что б продукт реакции был менее растворим, чем итак нерастворимый гидроксид. Я правильно понимаю? 

Какое из этих условий здесь движущее

Условие то общее для всех реакций. 

Но тут проблема, ТС, считая  берет ПР для гидроксида -34, но это ПР по третьей ступени, по первой он -13, т.е. близкий к ПР криолита, -10.

То, что реакция идет, я не сомневаюсь, т.к. в некоторых книгах по свойствам почв, описано вымывание гидроксида алюминия именно по этой реакции. Но вымывание, это не не реакция в стакане и учитывая близость ПР наверняка установится некое равновесие продуктов.

Т.е. реакцию можно писать и так

NaF + Al(OH)3 = AlF(OH)2 + NaOH

Такое соединение существует, в природе это минерал Zharchikhite.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Условие то общее для всех реакций. 

Но тут проблема, ТС, считая  берет ПР для гидроксида -34, но это ПР по третьей ступени, по первой он -13, т.е. близкий к ПР криолита, -10.

То, что реакция идет, я не сомневаюсь, т.к. в некоторых книгах по свойствам почв, описано вымывание гидроксида алюминия именно по этой реакции. Но вымывание, это не не реакция в стакане и учитывая близость ПР наверняка установится некое равновесие продуктов.

Т.е. реакцию можно писать и так

NaF + Al(OH)3 = AlF(OH)2 + NaOH

Такое соединение существует, в природе это минерал Zharchikhite.

Как решить задачу? Проверьте выше правильно ли я решил её?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...