Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фото зола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, Техно сказал:

Нормальная нержа даже расплав NaOH держит годами, а стекло и слабыми щелочами поджирается помалу.

Есть проблема с покупкой нерж.кастюли?... :ai: 

Смотри если я плавлю с содой то происходит шлакообразование

А послеварки с каустик ом  шлакообразования не будет? 

А лучше скинь свой ватсап в лс

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Техно сказал:

За хим.состав сплава не ручаюсь, но "банка" из китайской нержи от электрочайника на электролизе натрия из расплава щёлочи у меня отработала два дня. Далее, была отмыта и трудится для других целей. Возможно повезло?... 

А про "годами", так пром аппараты электролитического получения натрия из нержи и делают. В состав не вдавался, мне их годами не пользовать.

Да, сварить полста кг золы с раствором каустика можно в любой нерже, даже китайской. ))) Можно даже в эмальке. 
Это "буквоедство". )))

Что значит буквоедство? 

Есть 12 литровая кастрюля эмалированная  интересует соотношение масса материала на массу или обьём 20%  раствора 

Ия нашёл 46% водный раствор едкого натрия 30 кг промышленный без присадок он подойдёт?  

Изменено пользователем Храмуля
Ссылка на комментарий

Честно?
Вам разжевали всё, что только можно. Вы умудрились сделать всё по своему. 
Считать концентрации растворов - задача 7-го класса школы. Включите гуглояндекс и калькулятор.
Не вижу смысла  в дальнейшей дискуссии. Это контрпродуктивно. 

Ссылка на комментарий
Только что, Техно сказал:

Честно?
Вам разжевали всё, что только можно. Вы умудрились сделать всё по своему. 
Считать концентрации растворов - задача 7-го класса школы. Включите гуглояндекс и калькулятор.
Не вижу смысла  в дальнейшей дискуссии. Это контрпродуктивно. 

Ок спс

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Техно сказал:

Честно?
Вам разжевали всё, что только можно. Вы умудрились сделать всё по своему. 
Считать концентрации растворов - задача 7-го класса школы. Включите гуглояндекс и калькулятор.
Не вижу смысла  в дальнейшей дискуссии. Это контрпродуктивно. 

Да я не за концентрацию раствора я говорю соотношение 20% раствора на какой объём материала уйдёт я про это

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Храмуля сказал:

Да я не за концентрацию раствора я говорю соотношение 20% раствора на какой объём материала уйдёт я про это

Ну, давайте так...
Раствор щёлочи должен быть в избытке.

Какое содержание в золе солей серебра и прочего хлама, известно только Богу. )))
 

На слой в пару сантиметров золы,  налить раствора с избытком в пару сантиметров. Желателен верхнеприводный мешальник. Много закидывать не рекомендую, будут проблемы с перемешиванием бурды.

Готовность можно определить по пробе раствора...  точнее, осадка.
Промыть, погреть до 300-350, растворить в разбавленной азотной, отфильтровать и капнуть раствора соли или солянки. 
Если всё делать с взвешиванием реагентов, можно посчитать содержание по выходу хлорида.. 

 

Пы.Сы. Обычно, работаю с количествами до сотен грамм хлорида.  Часто, значительно меньше. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Техно сказал:

Ну, давайте так...
Раствор щёлочи должен быть в избытке.

Какое содержание в золе солей серебра и прочего хлама, известно только Богу. )))
 

На слой в пару сантиметров золы,  налить раствора с избытком в пару сантиметров. Желателен верхнеприводный мешальник. Много закидывать не рекомендую, будут проблемы с перемешиванием бурды.

Готовность можно определить по пробе раствора...  точнее, осадка.
Промыть, погреть до 300-350, растворить в разбавленной азотной, отфильтровать и капнуть раствора соли или солянки. 
Если всё делать с взвешиванием реагентов, можно посчитать содержание по выходу хлорида.. 

 

Пы.Сы. Обычно, работаю с количествами до сотен грамм хлорида.  Часто, значительно меньше. 

Ок возьму литро в на 4 минимум максимум 8 ёмкость из нержавейки

Засыплю 1 кг материала залью 20% раствором едкого натрия с избытком в пару сантиметров и видев реакцию вскипание на ютубе думаю можно наверное не греть в самом начале или греть всё таки нужно будет? 

Ну и соответственно мешать бульон с каши солью и соответственно 

 Буду греть открытым пламенем данный кашевидный осадок горелкой до перехода в металлической серебро 

Буду брать чистый материал всё что делал до этого тщательно позже промою и также прогон в ёмкости 

Вот только интересно почему когда золу грею горелкой она трещит и различается как дрова в костре 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Храмуля сказал:

Ок возьму литро в на 4 минимум максимум 8 ёмкость из нержавейки

Засыплю 1 кг материала залью 20% раствором едкого натрия с избытком в пару сантиметров и видев реакцию вскипание на ютубе думаю можно наверное не греть в самом начале или греть всё таки нужно будет? 

Ну и соответственно мешать бульон с каши солью и соответственно 

 Буду греть открытым пламенем данный кашевидный осадок горелкой до перехода в металлической серебро 

Буду брать чистый материал всё что делал до этого тщательно позже промою и также прогон в ёмкости 

Вот только интересно почему когда золу грею горелкой она трещит и различается как дрова в костре 

Стоп-стоп...
Сначала можно сделать в стакане. Вы уже потратили хренову тучу времени и материалов на "философский камень". )))

Пару ложек золы, ложку щёлочи и водички. Размешать, погреть, отфильтровать, проверить результат.

Х.з., что там в золе ещё со щёлочью прореагирует. На результат не скажется, а на процесс - может. Фонтан горячей щёлочи с золой при взрывном вскипании... очень неприятная вещь. )))

Какой бульон из каши с солью? Накой Вам соль на данном этапе?
Смесь желательно погреть до 80-100 и хорошо размешивать ПОСТОЯННО.
Желательно, греть не осадок с остатками золы (х.з. что там осталось кроме углерода)... хотя, можно попробовать. Но, буру добавлять обязательно. 

 

Просто "пожарить" до 300-350 осадок для восстановления оксида. РАСТВОРИТЬ серебро в РАЗБАВЛЕННОЙ азотке и работать с ЧИСТЫМ раствором.


Вам уже можно присвоить медаль "Бегущий по граблям". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...