Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Linguistica


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если взять, допустим, диво, то тут корень без сомнения древнейший, это небо у ариев. А вот чудо это уже гораздо более позднее, специфичное для севера, я так думаю

1 минуту назад, Oleg t сказал:

Болота мокшанские?

Нет, это степь. Болота это как раз московитская тема

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, sweetque сказал:

Если взять, допустим, диво, то тут корень без сомнения древнейший, это небо у ариев. А вот чудо это уже гораздо более позднее, специфичное для севера, я так думаю

Нет, это степь. Болота это как раз московитская тема

Соседи просто любят рассуждать,про мокшан..а потом удивляются, почему их БМП из РПГ 7 " буряты" жгут...

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, sweetque сказал:

булгары, хазары, уйгуры

есть слово чудо в санскрите?

Похоже что тут какое то обратное влияние, чудь-чухонцы, и отсюда уже чудо

В болгарском языке слова " чудной" нету. В татарском тоже нету.                                                 Есть в польском, украинском и белорусском.  Следрвательно  на " русском"  языке, в котором прявилось слово " чудной",  говорили предки  поляков, хохлов, бульбашей и москалей.  Логично? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Oleg t сказал:

Соседи просто любят рассуждать,про мокшан..а потом удивляются, почему их БМП из РПГ 7 " буряты" жгуг...

Зачем эвенков называют то бурятами, то калмыками, то казахами, то монголами, и приписывают им какие то "воинственные" свойства?

Вы много эвенков на ринге видите?

Только что, Химикур сказал:

 Следрвательно  на " русском"  языке, в котором прявилось слово " чудной",  говорили предки  поляков, хохлов, бульбашей и москалей.  Логично? 

 

Не знаю на каком изначально, может на чудском. Но лексика быстро заимствуется соседями

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, sweetque сказал:

 

 

Не знаю на каком изначально, может на чудском. Но лексика быстро заимствуется соседями

Финноугры и москали давние соседи, однако финской лексики в москальском языке , практически, нет.          

Ссылка на комментарий
6 минут назад, sweetque сказал:

Зачем эвенков называют то бурятами, то калмыками, то казахами, то монголами, и приписывают им какие то "воинственные" свойства?

Вы много эвенков на ринге видите?

На ринге используют РПГ-7,,,?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...