Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Колориметрия в растровом фото редакторе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, denisgrim сказал:

1. Это калибратор монитора

Ну да, а вы что просили? Где еще есть калибраторы? Оттиски спектрофотометрами меряются. О каких калибраторах вы то говорили?

Вы же собрались спектры мерить с экрана монитора, так его (если монитор вообще калибруется) или таблицу LUK видеокарты и нужно калибровать.

Ну а насчет цены или наличия софта это уже ваши проблемы. Поискать в интернете или по уцененках на полигафических торговых фирмах, так еще подешевле вероятно найти можно.

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, aversun сказал:

Ну, а как вы думали, самому и придется, не покупать же вам калибратор за $100

          Добрый вечер. Для меня данная тема - спортивный интерес, который несколько разнообразит течение гипертензии . Надежда на молодых и талантливых химиков. Между прочим в основном меню Paint-net, в разделе "коррекция", те же прибамбасы, что и в  Фотошоп(е). для работы с астрономическими фотографиями (гистограммы, уровни и проч.)

P.S. Скажите пожалуйста, те спектры, что я прикрепил к сообщению, отобразились у Вас в чёрно-белом формате? в редакторе я их увеличил и у натрия обнаружились две жёлтые полоски, как и положено, а с помощью пипетки и палитры удалось-таки зафиксировать довольно большую разницу....

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Шурик54 сказал:

P.S. Скажите пожалуйста, те спектры, что я прикрепил к сообщению, отобразились у Вас в чёрно-белом формате? 

В цветном.

Только надо проверить, какой длине волны соответствует не их положение на гистограмме, а их цвет. В этом собственно и заключается калибровка монитора, что бы цвета соответствовали их истинному значению. Для гистограммы спектра это не важно, т.к. здесь все определяет длина волны, которая указана на линейке гистограммы, по этому хоть цветной, хоть ч/б -- все равно. 

Ссылка на комментарий
30.07.2020 в 13:58, Arkadiy сказал:

Фотошоп рулит, остальное гуано!

СМYK, RGB

Приветствую Вас, Аркадий. Времена меняются и ПО меняется вместе с ними. Можете убедиться в этом сами на примере  Paint-net с  помощью палитры и  RGB, HSV. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...