Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Колориметрия в растровом фото редакторе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

            Привет всем. Установил на ПК растровый фоторедактор  Paint-net (40,6 Мб, последняя версия 4.2.12). Замечательная рисовалка-чертилка. Сдаётся мне, что она построена на законе Бугера-Ламберта-Бэра и пиксели "рулят" в соответствии с оптической плотностью

         " Поюзал ёршиком в интернете" ( по очаровательному и меткому выражению Инфинити в одной из недавних тем) и обнаружил ребят, они домашними астрофизиками трудятся, которые с успехом применяют Photoshop (1,2 Гб) для обработки фотографий звёздных скоплений. 

         Наверное и в нашей области знаний программа может быть полезной. На сей день открыл в Paint-net  полосатенькие спектры щелочных и щелочноземельных металлов, а так же пламёна, окрашенные ионами этих металлов, ну и сделал несколько своих фоток. Всё проверил инструментом "пипетка" на цветопринадлежность по палитре. Получается слишком гладко...

         Кто-нибудь "лохматил" эту тему с точки зрения химии? Сам пока ничем похвастаться не могу, с одной стороны я в самом начале этого увлекательного занятия, а с другой - необходимые форматы на форуме заблокированы администрацией....

Изменено пользователем Шурик54
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Шурик54 сказал:

сделал несколько своих фоток

Скорее всего, будет засада с неидеальностью цветопередачи матрицей фотоаппарата (метамерия, например), что даст вам неверные данные, обработка которых даже на лучшем ПО будет бессмысленна. Тут лучше применять обычный аппаратный фотоколориметр, или спектрофотометр.

 

PS. Это заключение сделано из общих физических и радиотехнических соображений, если что.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
4 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Скорее всего, будет засада с неидеальностью цветопередачи матрицей фотоаппарата

Кроме того должна быть правильно настроена видеокарта, ее LUT-таблица и откалиброван монитор.

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Скорее всего, будет засада с неидеальностью цветопередачи матрицей фотоаппарата (метамерия, например), что даст вам неверные данные, обработка которых даже на лучшем ПО будет бессмысленна. Тут лучше применять обычный аппаратный фотоколориметр, или спектрофотометр.

 

PS. Это заключение сделано из общих физических и радиотехнических соображений, если что.

Очевидно, что цифровым ширпотребом ничего не померить. Если б монитор был ЭЛТ, то ещё можно было бы подумать. За аналоговой техникой будущее и настоящее (для дела, а не развлечений).

"Цифровая экономика" - план мирового правительства по окончательному превращению людей в дебилов.

Ссылка на комментарий

Фотошоп рулит, остальное гуано!

Я с помощью него и сканера занимался цветомерией триадых красок еще лет 20 назад. В принципе можно подогнать под эталон, если нет специальных цветометрических приборов.

Сканируешь выкраску, интегрируешь по площалди, определяешь координаты цветности в СМYK, RGB

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, aversun сказал:

Кроме того должна быть правильно настроена видеокарта, ее LUT-таблица и откалиброван монитор.

 

Спасибо за комментарии. Несмотря на Ваш писсимизьм, попробую самостоятельно поработать  в части калибровки . "Не испортят нам обедни злые происки врагов!"6.jpg.57e4ca2d1051b9989432d467f877d4ae.jpg

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Шурик54 сказал:

Спасибо за комментарии. Несмотря на Ваш писсимизьм, попробую самостоятельно поработать  в части калибровки . 

Ну, а как вы думали, самому и придется, не покупать же вам калибратор за $100

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Ну, а как вы думали, самому и придется, не покупать же вам калибратор за $100

А нука, подскажите мне калибратор, да за 100уе. И альтернативный софт к нему. чтобы можно было измерять произвольные образцы для своих нужд. 

У меня вот есть спектрофотометр SpyderPrint и калибратор монитора Pantone Huey. Какой софт с ними можно использовать для замера образцов?

Ссылка на комментарий
1 час назад, denisgrim сказал:

А нука, подскажите мне калибратор, да за 100уе. И альтернативный софт к нему. чтобы можно было измерять произвольные образцы для своих нужд. 

У меня вот есть спектрофотометр SpyderPrint и калибратор монитора Pantone Huey. Какой софт с ними можно использовать для замера образцов?

https://www.fotosklad.ru/catalog/kalibrator-monitora-datacolor-spyder5express-062719.html

Насчет альтернативного софта не скажу, узнавайте у фирмы.

В свое время работал в типографии, мы использовали калибраторы за $300 (по моему X-Rite) он шел вместе с софтом, но эта была эпоха ЭЛТ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

https://www.fotosklad.ru/catalog/kalibrator-monitora-datacolor-spyder5express-062719.html

Насчет альтернативного софта не скажу, узнавайте у фирмы.

 

1. Это калибратор монитора

2. Его нет в наличии и цена старая

3. Нужного софта нет

4. Выдаете свои фантазии за советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...