Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролизер


Электролизер  

48 проголосовавших

  1. 1. Можно ли сделать дома электролизер?

    • Да.
      48
    • Нет.
      0


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тоже проводил электролиз раствора NaCl с медным анодом.Через минуту раствор помутнел в голубой цвет.Через день я осадок и налет с анода отфильтровал от раствора.Выяснилось,что раствор имеет щелочную реакцию среды,анод позеленел на воздухе,а что в осадке-до сих пор толком не ясно.Ток был невысокий - 0,4А.

Ссылка на комментарий
Я тоже проводил электролиз раствора NaCl с медным анодом.Через минуту раствор помутнел в голубой цвет.Через день я осадок и налет с анода отфильтровал от раствора.Выяснилось,что раствор имеет щелочную реакцию среды,анод позеленел на воздухе,а что в осадке-до сих пор толком не ясно.Ток был невысокий - 0,4А.

Анод позеленел - это основный карбонат меди получился, наверное, т.е. малахит.

 

А в осадке точно есть CuCl, и возможно, оксид меди(I). У меня раствор сразу после начала электролиза стал зеленеть, и постепенно из прозрачного зеленого стал мутным зеленым, и после того как я закончил электролиз постепенно муть осела, став болотного цвета осадок. Сам раствор по-прежнему был зеленого цвета. Потомя засыпал туда немного соды, но ничего не произошло, из чего я сделал вывод, что меди(II) стало совсем мало. Про оксид меди(I) я все больше уверяюсь, т.к. цвет совсем непохож на белый с еле заметным желто-зеленым оттенком цвет чистого CuCl.

Ссылка на комментарий
Анод позеленел - это основный карбонат меди получился, наверное, т.е. малахит.

 

А в осадке точно есть CuCl, и возможно, оксид меди(I). У меня раствор сразу после начала электролиза стал зеленеть, и постепенно из прозрачного зеленого стал мутным зеленым, и после того как я закончил электролиз постепенно муть осела, став болотного цвета осадок. Сам раствор по-прежнему был зеленого цвета. Потомя засыпал туда немного соды, но ничего не произошло, из чего я сделал вывод, что меди(II) стало совсем мало. Про оксид меди(I) я все больше уверяюсь, т.к. цвет совсем непохож на белый с еле заметным желто-зеленым оттенком цвет чистого CuCl.

В вашем случае весьма вероятно образование соединений меди(I),т.к. ток маленький и окислительное действие будет мягче.

Ссылка на комментарий
В вашем случае весьма вероятно образование соединений меди(I),т.к. ток маленький и окислительное действие будет мягче.

Так это я про ваш анод сказал. Он позеленел на воздухе - возможно, получился основный карбонат меди.

Ссылка на комментарий
расскажите более в деталях, как собрать электролизер?

Самое главное - блок питания. Можно использовать от компа, сделать самому или найти подходящий.

Электроды графитовые из батареек.

Емкость.

Крышка с отверстиями под электроды и газоотводной трубкой.

Можно проще - негерметичная крышка с воткнутыми электродами

Ссылка на комментарий
Так это я про ваш анод сказал. Он позеленел на воздухе - возможно, получился основный карбонат меди.

А,вы про мой анод.Про него я тоже сразу подумал,что малахитом покрылся.Цвет красивый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...