Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро стало ярко желтым


Elena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я не химик, поэтому прошу помощи..

Что может быть в горячей воде, если серебрянная цепочка после соприкосновения стала золотого цвета? Вода еще при это жутко воняет, у меня из крана такая идет, вот и думаю насколько она опасна)))

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, я не химик, поэтому прошу помощи..

Что может быть в горячей воде, если серебрянная цепочка после соприкосновения стала золотого цвета? Вода еще при это жутко воняет, у меня из крана такая идет, вот и думаю насколько она опасна)))

я точно сказать не могу(просто органики не знаю),из неорганических вещ-в это может быть примесь йода,но я не уверен,просто йодид серебра ярко желтого цвета...попробуйте подержать пожелтевшее украшение неа ярком свету,если оно станет прежним,то скорее всего это примеси йода...или брома,но это врят ли,т.к бромид серебра тусклого цвета...

PS:я предпотожил что может образоваться бромид,т.к бром-ужасно воняет,и переводится с латыни "зловонный"

Ссылка на комментарий

Дитизонат серебра тоже желтого цвета ( в кислой среде), в щелочной среде становится фиолетовым. Хотя водопроводная вода должна быть нейтральной или слабо-щелочной. Дитизонат серебра - органическое соединение, содержащее бензольные кольца, а также атомы азота и серы.Неужели такая экзотика в воде?

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я не могу представить, что в водопроводной воде содержатся вещества, способные вызвать быструю коррозию серебра. Такая водичка очень быстро разрушила б водопровод. Я уже молчу про токсикологию.

Варианты с иодом, бромом и дитизоном практически исключены.

 

Хотелось бы получить дополнительную информацию:

- какого цвета вода?

- точнее опишите характер ее запаха

- много ли накипи образуется при кипячении и какого она цвета?

- как изменяется запах воды после кипячения?

- как вода действует на железные предметы?

- Вы уверены, что цепочка серебряная?

 

В любом случае, использовать для приготовления пищи воду из крана не стоит (конечно, если есть альтернатива).

Ссылка на комментарий

Возможно, очень незначительная примесь сероводорода, вообще то сульфид серебра темный, но в тонких пленках, наподобие цветов побежалости, вероятно, может быть и желтый. Тогда в зависимости от времени нахождения в воде, цвет пленки должен меняться. Такие пленки должны удаляться так, как сказано здесь.

Ссылка на комментарий
Я тоже думал про сероводород, но обычно воду так щедро хлорируют, что им там и не пахнет (и в прямом смысле тоже).

Да воняет у них вода сильно, я с таким и раньше встречался, такое впечатление, что где-то недалеко стоят трубы, в металле которых много серы, толи вода с сульфатами, которые каким-то образом редуцируется до сульфидов. Запах сероводорода заметен при очень незначительной, мизерной, концентрации, в большой он наоборот, уже не ощущается.

Ссылка на комментарий

В Киеве сероводородом не редко пахнет вода из артезианских скважин. Но водопроводная вода резко пахнет хлором или хлороформом (после кипячения).

Если водичка из крана имеет запах сероводорода (тухлых яиц) - это результат действия сульфитредуцирующих бактерий. А там, где есть они, может завестись и чего по хуже... Одним словом, вода не достаточно обеззаражена.

 

Кстати не пахнет ли вода испорченным бульеном? (Признак жизнедеятельности микроорганизмов).

Ссылка на комментарий

Цепочка серебрянная - это точно, попробовала в воду опустить другую(тож серебрянную), так она за пару минут стала ржавой, вода воняет какой-то тухлятиной.

Спасибо за ответы, правда мало, что поняла, наверное стоит в санэпидконтроль звонить, пусть разбираются.

По поводу воздействия на железо - кран за полгода три раза сменила, проедает так, что он отламывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...