Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро стало ярко желтым

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я не химик, поэтому прошу помощи..

Что может быть в горячей воде, если серебрянная цепочка после соприкосновения стала золотого цвета? Вода еще при это жутко воняет, у меня из крана такая идет, вот и думаю насколько она опасна)))

Здравствуйте, я не химик, поэтому прошу помощи..

Что может быть в горячей воде, если серебрянная цепочка после соприкосновения стала золотого цвета? Вода еще при это жутко воняет, у меня из крана такая идет, вот и думаю насколько она опасна)))

я точно сказать не могу(просто органики не знаю),из неорганических вещ-в это может быть примесь йода,но я не уверен,просто йодид серебра ярко желтого цвета...попробуйте подержать пожелтевшее украшение неа ярком свету,если оно станет прежним,то скорее всего это примеси йода...или брома,но это врят ли,т.к бромид серебра тусклого цвета...

PS:я предпотожил что может образоваться бромид,т.к бром-ужасно воняет,и переводится с латыни "зловонный"

Дитизонат серебра тоже желтого цвета ( в кислой среде), в щелочной среде становится фиолетовым. Хотя водопроводная вода должна быть нейтральной или слабо-щелочной. Дитизонат серебра - органическое соединение, содержащее бензольные кольца, а также атомы азота и серы.Неужели такая экзотика в воде?

Честно говоря, я не могу представить, что в водопроводной воде содержатся вещества, способные вызвать быструю коррозию серебра. Такая водичка очень быстро разрушила б водопровод. Я уже молчу про токсикологию.

Варианты с иодом, бромом и дитизоном практически исключены.

Хотелось бы получить дополнительную информацию:

- какого цвета вода?

- точнее опишите характер ее запаха

- много ли накипи образуется при кипячении и какого она цвета?

- как изменяется запах воды после кипячения?

- как вода действует на железные предметы?

- Вы уверены, что цепочка серебряная?

В любом случае, использовать для приготовления пищи воду из крана не стоит (конечно, если есть альтернатива).

Возможно, очень незначительная примесь сероводорода, вообще то сульфид серебра темный, но в тонких пленках, наподобие цветов побежалости, вероятно, может быть и желтый. Тогда в зависимости от времени нахождения в воде, цвет пленки должен меняться. Такие пленки должны удаляться так, как сказано здесь.

Я тоже думал про сероводород, но обычно воду так щедро хлорируют, что им там и не пахнет (и в прямом смысле тоже).

Да воняет у них вода сильно, я с таким и раньше встречался, такое впечатление, что где-то недалеко стоят трубы, в металле которых много серы, толи вода с сульфатами, которые каким-то образом редуцируется до сульфидов. Запах сероводорода заметен при очень незначительной, мизерной, концентрации, в большой он наоборот, уже не ощущается.

В Киеве сероводородом не редко пахнет вода из артезианских скважин. Но водопроводная вода резко пахнет хлором или хлороформом (после кипячения).

Если водичка из крана имеет запах сероводорода (тухлых яиц) - это результат действия сульфитредуцирующих бактерий. А там, где есть они, может завестись и чего по хуже... Одним словом, вода не достаточно обеззаражена.

Кстати не пахнет ли вода испорченным бульеном? (Признак жизнедеятельности микроорганизмов).

Цепочка серебрянная - это точно, попробовала в воду опустить другую(тож серебрянную), так она за пару минут стала ржавой, вода воняет какой-то тухлятиной.

Спасибо за ответы, правда мало, что поняла, наверное стоит в санэпидконтроль звонить, пусть разбираются.

По поводу воздействия на железо - кран за полгода три раза сменила, проедает так, что он отламывается.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика