Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чистка платиновой посуды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток!

у меня возникла проблемка небольшая. мне надо чистить платиновые тигли от остатков расплава в них. использую концентрированную солянку, кипячу конечно. только они как-то плоховато чистяться. т.е. остается равномерный осадок по всей поверхности. у меня там много оксида висмута. я так понимаю, что сначала образуется хлорид висмута (III) а потом он гидролизуется и образуется осадок. я прав? что бы с этим сделать чтоб все-таки нормально и хорошо чистились?

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Доброго всем времени суток!

у меня возникла проблемка небольшая. мне надо чистить платиновые тигли от остатков расплава в них. использую концентрированную солянку, кипячу конечно. только они как-то плоховато чистяться. т.е. остается равномерный осадок по всей поверхности. у меня там много оксида висмута. я так понимаю, что сначала образуется хлорид висмута (III) а потом он гидролизуется и образуется осадок. я прав? что бы с этим сделать чтоб все-таки нормально и хорошо чистились?

спасибо заранее.

 

Обычно используют солянку в разведении 1:1, вряд ли в столь концентрированной кислоте висмут гидролизуется. Попробуйте кипятить в разведеной хлорной, все перхлораты висмута, в том числе и основная соль хорошо растворимы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...