Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Происхождение славянского языка


aboutcrossfit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, rafinad101 сказал:

Там скорей всего не было этих слов, это вольный перевод какого то большевицкого балабола

Кроме этого конфуза балаболы обычно переводят или отождествляют арбское сакалиба со "славянами", это бред сивой кабылы, потому что это относится к сакам, и корня этого там вообще нет

Ранее 13-14 века "русь" в этом смысле вообще нигде не встречается

Ваше " скорее всего", это не документ и не аргумент.  ________________________________  Вы не предоставили ни одного текста, опровергающего арабские тексты. Вы не предоставили ни одного текста, подтверждающего вашу версию.   ___________________________________  От арабов я про Русь и славян больше ничего нового не узнаю, поэтому, бездокументально фонтанируйте без меня.

Ссылка на комментарий
Только что, Химикур сказал:

Ваше " скорее всего", это не документ и не аргумент

Ваше тем более. Давайте надежную транскрибцию арабского оригинала из научного источника

А даже если бы и смогли доказать, это мало что меняет

То что этноним не встречается, могу доказать. Это указано в комментраиях к "Деяниям Венгров", где употребляется "руския" и "рутения"

Руския примерно соответствует курляндии или захватывает московию, но не более того

Ссылка на комментарий

Если предположить что под "славянами" и "русами" араб подразумевает квенландцев и руотси, то как раз все сходится, они могли торговать таежной пушниной.

Но к балканским норикам это не имеет отношения

А именно норики в ПВЛ названы "славянами"

Ссылка на комментарий
11 минут назад, rafinad101 сказал:

Ваше тем более. Давайте надежную транскрибцию арабского оригинала из научного источника

А даже если бы и смогли доказать, это мало что меняет

То что этноним не встречается, могу доказать. Это указано в комментраиях к "Деяниям Венгров", где употребляется "руския" и "рутения"

Руския примерно соответствует курляндии или захватывает московию, но не более того

Покажите текст " деяния венгров" или этот комментарий.

Я арабские тексты показал. 

4 минуты назад, rafinad101 сказал:

Если предположить что под "славянами" и "русами" араб подразумевает квенландцев и руотси, то как раз все сходится, они могли торговать таежной пушниной.

Но к балканским норикам это не имеет отношения

А именно норики в ПВЛ названы "славянами"

Покажите текст про " нориков" в ПВЛ .

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Химикур сказал:

Покажите текст " деяния венгров" или этот комментарий.

 

Обращает на себя внимание различное наименование Северо-Восточной Руси (Ruscia) и Руси Киевской и Галицко-Волынской (Rutenia, partes Rutenorum). Термин Rutenia применяется наряду с названием Ruscia в западноевропейских источниках лишь с середины XII в. для обозначения всех русских земель (В. О. Unbegaun. Op. cit., p. 614); в венгерских документах он появляется в конце XII в. и употребляется параллельно с термином Ruscia в XIII-XIV вв. (грамоты около 1195, 1256, 1267 гг. — I. Szentpetery. Op. cit., I, p. 52, 342, 476). Б. Унбегаун предполагает, что применять термин Ruteni в узком его значении — для наименования православных жителей Великого княжества Литовского, Украины и Белоруссии в противоположность жителям «Московии» — начали лишь в XVI в. (В. О. Unbegaun. Op. cit., p. 616). Однако различное обозначение Северо-Восточной Руси и южнорусских областей Анонимом в начале XIII в. позволяет утверждать, что противопоставление отдельных частей Русской земли в памятниках Восточной Европы восходит к более раннему времени.

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Gesta_Hungarorum/primtext.phtml

 

Изменено пользователем rafinad101
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Химикур сказал:

Покажите текст про " нориков" в ПВЛ .

Сами найдете, надоели

У меня это найти составило примерно пять секунд.

Вы будете дурака валять?

 

«...По разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама – южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета – так называемые норики, которые и есть славяне».

Ссылка на комментарий

кстати про то что сыновья Сима взяли восточные страны могло относится к времени не ранее македонского, если считать аль-искандера симовым родом. Это достаточно позднее время, уже почти наша эра

Ссылка на комментарий

В общем, это все левые блабла, к теме непосредственного отношения не имеющие.

 

точку отсчета обулгаривания славян можно грубо взять вот эту

 

Цитата

Дунайская Болгария Третий сын Кубрата — Аспарух со своей ордой ушёл на Дунай и ок. 680, остановившись в районе нижнего Дуная, создал Болгарское царство. Местные славянские племена попали под владычество булгар. С течением времени булгары слились со славянами, и из смешения Аспаруховых булгар и вошедших в его состав различных славянских и остатков фракийских племен сложилась болгарская нация.Булгары в Воеводине и МакедонииЧетвёртый сын Кубрата — Кубер (Кувер), со своей ордой Кубер двинулся в Паннонию и примкнул к аварам. В городе Сирмий он сделал попытку стать аварским каганом. После неудачного восстания он привел свой народ в Македонию. Там он осел в районе Керемисия и предпринял неудачную попытку захвата города Салоники. После этого он исчезает со страниц истории, и его люди объединились со славянскими племенами Македонии.

 

Сам этот этноним видимо как раз и появляется именно после этих событий, и видимо именно в значении рабов.

Ссылка на комментарий

ПВЛ однако "издевательство" над славянами приписывает не булгарам, а именно аварам.

Я думаю, что это нюансы малозначительные. Суть в том что это была месть за экспансию рима и возможно бесчинства македонского

А македонский как раз в Болхе болше всего и бесчинствовал, на родине этих народов

Ссылка на комментарий

274px-The_punishment_of_Bessus_by_Andre_

На самом деле он висел не на кресте, а на столбе

На кресте его потом разорвали

Артаксеркс Бесс, кшатрий Болха, прародины старобулгар

(по моей версии, исходя из этимологии в том числе)

Изменено пользователем rafinad101
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...