Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия фенолформальдегидов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будучи стоматологом, давно интересуюсь частым веществом в нашей практике - полимером резорцина и формалина, резорцинформалином (РФ).

Меня интересуют следующие вопросы. Как известно, то, что получится, зависит от соотношения резорцина и формалина, в одних случаях получается новолачная смола, в других - резольная. Катализаторы для для полимеризации новолаков и резолов одинаковые, или разные? Возможно ли из новолаков получить резолы, и наоборот? Какие оптимальные растворители для растворения новолачных смол и для резолов, а также, есть ли химические вещества, которые действуют на резолы высокой степени полимеризации?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Будучи стоматологом, давно интересуюсь частым веществом в нашей практике - полимером резорцина и формалина, резорцинформалином (РФ).

Меня интересуют следующие вопросы. Как известно, то, что получится, зависит от соотношения резорцина и формалина, в одних случаях получается новолачная смола, в других - резольная. Катализаторы для для полимеризации новолаков и резолов одинаковые, или разные? Возможно ли из новолаков получить резолы, и наоборот? Какие оптимальные растворители для растворения новолачных смол и для резолов, а также, есть ли химические вещества, которые действуют на резолы высокой степени полимеризации?

 

Пока тема не продвигается.

У меня есть другой вопрос по поводу фенолформальдегидных смол. Скажите, после полимеризации вещества из него будет хоть в мизерных количествах выделяться формальдегид, и если да, то какое время? Можно было бы изобразить примерным графиком зависимости количества от времени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...