Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рука-перчатка


Bpet17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Один из самых жизненно-важных − в буквальном смысле − классов химических реакций это реакции между белками-ферментами и субстратами. Чтобы объяснить невероятную точность работы ферментов, способных среди огромного числа различных молекул выбирать только определенные, была предложена аналогия "ключ-замок". Современные представления немного уточняют её, и соответствующая теория называется «рука-перчатка». Мы решили, что аналогия «рука-перчатка» стала как никогда актуальной в последнее время. Вам предстоит решить следующее задание. Выберите молекулу красителя с молярной массой до 500 г/моль и основываясь на знаниях химии, физики и геометрии молекул предложите для нее «перчатку» − другую органическую молекулу, не ограниченную по молярной массе, которая будет селективно связываться с выбранной вами молекулой красителя, и, очень желательно, чтобы она не связывалась с родственными ей другими красителями. Обоснуйте выбор и механизм связывания.
Ссылка на комментарий

я думаю что "рукой" может служить метиленовый синий молярной массой 319,85, а "перчаткой " коронавирус. Утверждают что метиленовый синий может побороть коронавирус, поэтому я подумала что это решение подойдет, но я не знаю как они будут взаимодействовать друг с другом. Прошу профессионального взгляда на эту задачу, возможно моя логика меня подводит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...