Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bpet17

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bpet17

  1. Всем здраствуйте. Меня заинтересовал один вопрос, возможно ли теоретически сделать универсальный краситель для цветной печати. Если взять один универсальный краситель и на выходе получить цветную печать(можно воздействовать на него температурой, электрическим полем, химически и т.д.), то какие вещества возможно подойдут??? Я знаю что такого вещества еще нет, но теоретически может есть какой-то элементарный способ осуществить данный процесс ??? Заранее благодарю за помощь 💯
  2. Подскажите формулу (было бы хорошо и структурную) уротропина иодида кобальта :). Заранее спасибо !!!
  3. Здравствуйте. Подскажите ,говоря что метиленовый синий способен бороться против коронавируса. Как именно будет бороться метиленовый синий с коронавирусом, можете пожалуйста предложить их взаимодействие на молекулярном уровне.
  4. C27H 24N3O12Tb- У меня есть такая формула фосфоролюминофоров, можете пожалуйста подсказать как на химическом уровне будет происходить люминесценция ?
  5. Подскажите формулы химические и структурные фотолюминофоров находящихся в красках (Светящихся в темноте без УФ).
  6. Объяснить образование кристаллов с выраженной неоднородной окраской можно только тем, что молекулы красителя по какой-то причине "прилипают" к некоторым граням растущего кристалла. Предположите, почему так происходит? Основываясь на этом механизме попытайтесь предсказать, какой краситель сможет встроиться в кристаллическую решетку цезийгаллиевых квасцов CsGa(SO4)2*12H2O с кубической кристаллической решеткой со стороной 12,418 Å. Аргументируйте свой выбор.
  7. У вас есть прозрачная колба, в которой изначально находится смесь органических веществ на ваш выбор. За один шаг вы можете добавить ровно один органический реактив, при этом колбу можно нагреть или подействовать на нее светом. Предложите такую исходную смесь и набор органических веществ, чтобы на каждом шаге добавления очередного реактива и обработки колбы путем нагрева или освещения цвет содержимого менялся благодаря химическим реакциям, протекающим в реакционной смеси. В сумме цвет содержимого колбы должен поменяться хотя бы четыре раза, цвета не должны повторяться. Из колбы ничего нельзя извлекать намеренно. Приведите схемы реакций для каждой смены цвета, а также укажите условия их протекания.
  8. У всех индикаторов pH есть диапазон перехода, который достаточно широкий, поэтому значения кислотности среды определяются с некоторой погрешностью. Перед вами стоит задача создать химический кислотно-основный индикатор, обладающий узким диапазоном перехода, лежащим в области pH 6−8. Индикатор может представлять собой как индивидуальное вещество, так и смесь. Заказчик просит вас добиться ширины перехода не более 0,1 единицы pH. Попытайтесь решить поставленную задачу. Для этого придется ответить на следующие вопросы: 1) От чего зависит ширина диапазона перехода кислотно-основного индикатора? 2) Есть ли теоретическое минимальное значение этой ширины? 3) Можно ли теоретически выполнить требования заказчика? Если да ー то как, если нет ー то почему?
  9. я думаю что "рукой" может служить метиленовый синий молярной массой 319,85, а "перчаткой " коронавирус. Утверждают что метиленовый синий может побороть коронавирус, поэтому я подумала что это решение подойдет, но я не знаю как они будут взаимодействовать друг с другом. Прошу профессионального взгляда на эту задачу, возможно моя логика меня подводит.
  10. •Один из самых жизненно-важных − в буквальном смысле − классов химических реакций это реакции между белками-ферментами и субстратами. Чтобы объяснить невероятную точность работы ферментов, способных среди огромного числа различных молекул выбирать только определенные, была предложена аналогия "ключ-замок". Современные представления немного уточняют её, и соответствующая теория называется «рука-перчатка». Мы решили, что аналогия «рука-перчатка» стала как никогда актуальной в последнее время. Вам предстоит решить следующее задание. Выберите молекулу красителя с молярной массой до 500 г/моль и основываясь на знаниях химии, физики и геометрии молекул предложите для нее «перчатку» − другую органическую молекулу, не ограниченную по молярной массе, которая будет селективно связываться с выбранной вами молекулой красителя, и, очень желательно, чтобы она не связывалась с родственными ей другими красителями. Обоснуйте выбор и механизм связывания.
×
×
  • Создать...