Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить марганец фосфорнокислый?(чайник)


sheb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Беспокоится стоит не о перекиси,а о марганцовке-она нынче за дефицит щитается.Где-то на форуме были упоминания откуд можно достать оксид-с ним и работать,а не окислять перекись марганцовкой,тольк как из него получить марганец фосфорнокислый не представляю.

Ссылка на комментарий

Растворимости кислых фосфатов марганца и железа зависят от кислотности раствора, собс-но на этом основан процесс фосфатирования. Терминология в справочниках подразумевает число точек титрования свободной и связанной кислотности (соотношение концентраций ионов металла и фосфата). Как-то пытался в этом разобраться, но тут нужна практика. Кстати, для получения кислого фосфата марганца 2 из оксида марганца 4 или 3 тоже потребуется его восстановление перекисью. Просто фосфорная кислота и ортофосфорная - синонимы.

Ссылка на комментарий
Растворимости кислых фосфатов марганца и железа зависят от кислотности раствора, собс-но на этом основан процесс фосфатирования. Терминология в справочниках подразумевает число точек титрования свободной и связанной кислотности (соотношение концентраций ионов металла и фосфата). Как-то пытался в этом разобраться, но тут нужна практика. Кстати, для получения кислого фосфата марганца 2 из оксида марганца 4 или 3 тоже потребуется его восстановление перекисью. Просто фосфорная кислота и ортофосфорная - синонимы.

если под словом "синонимы" вы подразумеваете "похожи"

то я с вами соглашусь

если под словом "синонимы" вы подразумеваете "одно и тоже"

я буду категорически против! это два вещества, схожив по составу, только не количественному, а качественному - в H3PO4 доля фосфора = 31%, а в HPO3 - 38,8% то есть это разные вещества, хоть у них есть схожие свойства.

Ссылка на комментарий

если под словом "синонимы" вы подразумеваете "похожи"

то я с вами соглашусь

если под словом "синонимы" вы подразумеваете "одно и тоже"

я буду категорически против! это два вещества, схожив по составу, только не количественному, а качественному - в H3PO4 доля фосфора = 31%, а в HPO3 - 38,8% то есть это разные вещества, хоть у них есть схожие свойства.

Кое-кто под "фосфорной кислотой" подразумевает "мета-кислоту"?

Ссылка на комментарий

если под словом "синонимы" вы подразумеваете "похожи"

то я с вами соглашусь

если под словом "синонимы" вы подразумеваете "одно и тоже"

я буду категорически против! это два вещества, схожив по составу, только не количественному, а качественному - в H3PO4 доля фосфора = 31%, а в HPO3 - 38,8% то есть это разные вещества, хоть у них есть схожие свойства.

ой, простите, вместо "фосфорная" прочитал "метафосфорная"

Ссылка на комментарий

Групповое понятие "фосфорные кислоты" включает кислоты пятизарядного фосфора вида xP2O5*yH2O, в том числе молекулы циклического и полимерного вида, когда говорят просто "фосфорная кислота" - подразумевают, что х=1/2, у=3/2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...