Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация кислот


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
хлорида бария нет в наличии. Я тут подумал, может к моей кислоте NaOH прелить выпадет сульфат натрия, тогда может будет проще доказать, мне кажется соль доказать проще чем кислоту...

Можно добавить растворимой соли кальция или свинца. Их ПР, правда, выше, чем у сульфата бария, но такие соли достать попроще.

сверх точные весы + мерная колба

узнаем плотность ну а дальше вродебы понятно))

Плотность достаточно определить ареометром. Дальше - обращаемся к табличке.

Ареометр можно заменить спиртомером (если у последнего есть деления для плотности выше 1 г/см3), но тогда придется делать дополнительные пересчеты.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста!

Как смешивать серные кислоты разных концентраций? Есть пол-литра кислоты концентрацией 60%, и пол-литра кислоты концентрацией 80%. Необходимо слить их воедино. Как их правильно смешать? Что к чему приливать?

Ссылка на комментарий

Общее правило: более плотное приливается к менее плотному, но в конкретном случае можно не париться, если растворы холодные. Для расчёта концентрации используют правило креста (сам не применяю, пусть ответит, кто использует его).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...