Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экзотермическая смесь для для литья спец.сталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, нахожусь в процессе поиска и подбором компонентов для экзотермической смеси на основе порошка алюминия. Основная задача возгорание смеси не раньше чем 700-800 градусов. Работали с оксидом железа и калиевой селитрой. Должный результат не получили. Нужен окислитель который не разложиться на ранних стадиях и вступит в реакцию при достижении 750-800 градусов. Прилагаю видео текущих успехов:https://drive.google.com/file/d/1h8OEiJLdyvrLPewOv8yuxvHfdDCJkei_/view?usp=drivesdk

Интенсивность горения полностью устривает. Не устраивает температура возгорание. Буду рад любому совету как поднять температуру возгорания и не потерять интенсивность горения. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Brexit_man сказал:

Здравствуйте, нахожусь в процессе поиска и подбором компонентов для экзотермической смеси на основе порошка алюминия. Основная задача возгорание смеси не раньше чем 700-800 градусов.

Это может быть ангидрит, CaSO4, хромат кальция.

А зачем вам дополнительный окислитель? Чем вас не устраивает только Fe2O3?

Дополнительный окислитель добавляют только тогда, когда не хватает собственной теплоты реакции, что бы расплавить металл, например при восстановлении хрома из окисла, тогда добавляют хромат или бихромат.

Есть такая книжечка, Малкин "Термитная сварка", там расписаны составы и тепловые балансы термитных смесей.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Дело в том что смесь состоит на 65 процентов из огнеупора. Это необходимо для эндотермических свойств материала после сгорания и уменьшения плотности и соответственно теплопроводности. На практике оксид железа показал малую температуру и активность. Сравнение с термитными смесами применимо, но термитная смесь не разбавлена огнеупором. Мои знания в химии поверхностны и все знания черпаю в интернете. Сейчас заказал оксид никеля, буду пробывать его. Нашел видео сравнение термитных смесей никель понравился.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Brexit_man сказал:

Дело в том что смесь состоит на 65 процентов из огнеупора. Это необходимо для эндотермических свойств материала после сгорания и уменьшения плотности и соответственно теплопроводности. На практике оксид железа показал малую температуру и активность. Сравнение с термитными смесами применимо, но термитная смесь не разбавлена огнеупором. Мои знания в химии поверхностны и все знания черпаю в интернете. Сейчас заказал оксид никеля, буду пробывать его. Нашел видео сравнение термитных смесей никель понравился.

Хромат или бихромат железа, только его нужно делать.

Может быть двуокись марганца

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Brexit_man сказал:

У оксида марганца малая температура начала реакции. Хромат и бихромат не смог найти в продаже. Нужно что-то другое искать 

В продаже нет хромата или бихромата калия (натрия, кальция)?

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Калий слишком токсичен по описанию. У натрия натрия низкая температура. С кальцием буду разбираться. Возьму на заметку, спасибо

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Brexit_man сказал:

Калий слишком токсичен по описанию. У натрия натрия низкая температура. С кальцием буду разбираться. Возьму на заметку, спасибо

Да ничего токсичного в калии нет, если его не вводить внутривенно

Oral, mouse: LD50 = 1500 mg/kg;
Oral, rat: LD50 = 2600 mg/kg;

Вот например аптечный препарат, который надо пить при обезвоживании

Регидрон порошок 1 пакет цена 22,4 руб в Москве, купить Регидрон порошок 1  пакет инструкция по применению, отзывы в интернет аптеке

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aversun сказал:

Да ничего токсичного в калии нет, если его не вводить внутривенно

Oral, mouse: LD50 = 1500 mg/kg;
Oral, rat: LD50 = 2600 mg/kg;

Вот например аптечный препарат, который надо пить при обезвоживании

Регидрон порошок 1 пакет цена 22,4 руб в Москве, купить Регидрон порошок 1  пакет инструкция по применению, отзывы в интернет аптеке

Спасибо за объяснение. Нужно купить его на пробу.

Ссылка на комментарий
28.02.2021 в 03:23, Brexit_man сказал:

Калий слишком токсичен по описанию. У натрия натрия низкая температура. С кальцием буду разбираться. Возьму на заметку, спасибо

Вы его есть собрались? Или в нем купаться?

 

Хромат кальция - это антикоррозионный пигмент - кальциевый крон, в воде нерастворим, почти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...