Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительно-восстановительная реакция на ЕГЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, на прошедшем экзамене в 30 задании требовалось написать одну из реакций, в ходе которой между веществами в нейтральной среде одним из продуктов является осадок. Из перечня веществ: CaSO3, KMnO4, Mn(NO3)2, K2HPO4, HCl, Fe(OH)3 - выбрал сульфит кальция и перманганат калия. Общая схема такая:
CaSO3 + KMnO4 + H2O = CaSO4 + MnO2 + KOH
Такой вопрос - зачтут ли мне эксперты данную реакцию? В таблице растворимости сульфит указан как нерастворимая соль, но если так порассуждать, то эта растворимость лишь условная. 

Изменено пользователем maaks_grch
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Надо было так

2KMnO4 + 3Mn(NO3)2 + 2H2O = 5MnO2 + 2KNO3 + 4HNO3

Про эту реакцию я знаю, но вы на мой вопрос, пожалуйста, ответьте.
Сейчас посмотрел в учебнике Габриеляна растворимость сульфита кальция, и он там указан как малорастворимый(0,1 - 1 грамм на 100 мл), значит, какое-то количество сульфита диссоциирует на ионы, а следовательно реакция протекает. Логично же?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, maaks_grch сказал:

Про эту реакцию я знаю, но вы на мой вопрос, пожалуйста, ответьте.
Сейчас посмотрел в учебнике Габриеляна растворимость сульфита кальция, и он там указан как малорастворимый(0,1 - 1 грамм на 100 мл), значит, какое-то количество сульфита диссоциирует на ионы, а следовательно реакция протекает. Логично же?

Ваша реакция пойдет.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Ваша реакция пойдет.

Спасибо большое, а то уже третий день из-за этого волнуюсь))
Надеюсь, что эксперты тоже допустят такую реакцию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...