Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ОВР ЕГЭ, 30 задание.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! На ЕГЭ было задание написать ОВР, приводящую к окрашенному раствору. Я написала CuS + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + S + 2H2O. Могут ли ее зачесть? Или здесь обязательно должен быть именно сульфат в продуктах? Если не зачтут, есть смысл апеллировать?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Iuiuiu сказал:

Здравствуйте! На ЕГЭ было задание написать ОВР, приводящую к окрашенному раствору. Я написала CuS + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + S + 2H2O. Могут ли ее зачесть? 

Должны.

Хотя Вы могли бы написать и так

CuS + 8HNO3 гор. = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Должны.

Хотя Вы могли бы написать и так

CuS + 8HNO3 гор. = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O

Да, я, к сожалению, подумала об этом уже после экзамена. Почему-то на экзамене помнила, что сероводород с азотной дает серу, взяла и тут тоже серу написала... то есть все же есть шанс?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Iuiuiu сказал:

Да, я, к сожалению, подумала об этом уже после экзамена. Почему-то на экзамене помнила, что сероводород с азотной дает серу, взяла и тут тоже серу написала... то есть все же есть шанс?

Думаю есть.

С разбавленной азотной дает серу (вам тогда NO надо было написать), с конц., да еще горячей окисляется до серной кислоты

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Думаю есть.

С разбавленной азотной дает серу (вам тогда NO надо было написать), с конц., да еще горячей окисляется до серной кислоты

Поняла, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...