Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение сульфатов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите , может кто в теме.необходимо определить концентрацию сульфатов,мы осаждает барием в кислой среде сульфат ионы  и избыток титруем трилоном б.но в методике присутствует кипячение,каким образом можно сократить фронт работы,и сократить время проведения анализа,можно ли кипячение чем нибудь заменить, может есть более быстрый способ.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ilaria12 сказал:

Подскажите , может кто в теме.необходимо определить концентрацию сульфатов,мы осаждает барием в кислой среде сульфат ионы  и избыток титруем трилоном б.но в методике присутствует кипячение,каким образом можно сократить фронт работы,и сократить время проведения анализа,можно ли кипячение чем нибудь заменить, может есть более быстрый способ.

Пишите толком, когда осуществляется кипячение.

Ссылка на комментарий

Вы уверены, что дело обстоит именно так? В любом случае, если вносить какие то изменения, нужно было бы делать контрольный анализ по стандартной методике, и смотреть, возникает ли ошибка и какая, т е делайте параллельно без кипячения и сравните результаты.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ilaria12 сказал:

подкисляем и кипятим для разрушения карбонат ионов.

С одной стороны, если подкислять рН<4 то карбонаты и без кипячения улетят. С другой стороны не появится ли вероятность образования гидросульфатов бария. Я не уверен при каком рН образование гидросульфат ионов имеет определяемые количества

1 минуту назад, Ilaria12 сказал:

Как кроме кипячения можно убрать ионы кальция и магния

Кипячение не убирает кальций и магний. Убирает карбонаты

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

не уверен при каком рН образование гидросульфат ионов имеет определяемые количества

Видимо гидросульфат образуется при рН <2 поэтому по идее подкислив до рН=3 и от карбонатов избавитесь,и гидросульфат не получите. 

Но я тоже склоняюсь к варианту попробовать по методике и с повышенным подкислением и потом сравнить результаты,как посоветовал avg

Ссылка на комментарий

Может я уже надоела,но....мне нужно определить сульфат ионы в рассоле поваренной соли.для определения мы используем трилонометрический способ.при этом карбонат ионы разрушаем кипячением в кислой среде.могу ли я каким то другим образом это сделать

 

Подкислить могу соляной кислотой до рн3.? Кипячение не использовать?на сайте почитала,что можно добавить соду или гидроксид кальция и не кипятить,или я снова несу бред

Ссылка на комментарий

Вариант с содой(добавить соды, отфильтровать, подкислить)стоит попробовать. Там может быть не совсем полное осаждение Ca,Mg, поэтому надо сравнить со стандартной методикой. Возможно будет какая то небольшая постоянная поправка.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий

Добавила.проверила,имеет место быть,разница между стандартной методикой и этим вариантом 3 еденицы.с содой и удвоенным количеством кислоты получается результат на 3 еденицы больше чем в старой методике.В норму я вхожу.так вот ,как это объяснить химически ,и доказать в лаборатории? Не догоняю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...