Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KI+H2O2?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

по логике, первичная реакция йодида с перекисью не осложнена никаким выделением кислорода! да и где, откуда?! перекись отдает кислород, когда ее окисляет, напр., MnO2.

2KI+H2O2=2KOH+I2

После первичного накопления йода последний начинает проявлять свойства катализатора разложения перекиси! И после непродолжительного периода индукции (менее секунды) Рм выплевывается из пробирки, греясь и воняя.

Ссылка на комментарий
Показали мне недавно кадр из одного сериала,попросили рассказать подробности эксперимента

 

Вообем береться насыщенный раствор йодида калия,моющее средство и добавляеться перекись,выделяеться кислород,вспенивается моющее средство и получается много пены.

 

Я никак понять не могу как тут кислород может выделиться. Единственный окислитель это перекись, если верить потенциалам и здравому смыслу, то должен окислиться йод. В ответ мне показали какой-то форум, где обсуждали такую же реацию,её якобы проводили в программе "Разрушители мифов". Может кто-нибудь что-нибудь скажет по этому поводу. Возможно тут выделение кислорода?

Это демонстрациоонный опыт по разложению перекиси водорода:

http://chemistry-chemists.com/forum/viewto...mp;p=1118#p1118

 

в принципе вместь KI подойдет любой другой катализатор

Ссылка на комментарий
Это демонстрациоонный опыт по разложению перекиси водорода:

http://chemistry-chemists.com/forum/viewto...mp;p=1118#p1118

 

в принципе вместь KI подойдет любой другой катализатор

Ага! Катализ! Я был недалек от истины )))

спасибо )))

Ссылка на комментарий

увы, катализом здесь не пахнет.

если из иодида калия получается иодат (не йод, а именно иодат, ибо йод взаимодействует со щёлочью), а потом иодат не превращается в иодид, то это противоречит определению каталитического процесса.

Ссылка на комментарий

чего здесь непонятного? Rm чернеет от чего? от йодата? или от йода? вот этот йод и катализирует разложение перекиси. именно поэтому даже при больших загрузках тебе не удастся обнаружить в продуктах реакции значительные количества йода

Ссылка на комментарий
чего здесь непонятного? Rm чернеет от чего? от йодата? или от йода? вот этот йод и катализирует разложение перекиси. именно поэтому даже при больших загрузках тебе не удастся обнаружить в продуктах реакции значительные количества йода

По определению катализатор не расходуется в реакции, вернее, после ее окончания возвращается в неизменном виде. Думаю, под катализом подразумеваются разовые "незаконченные колебания" системы:

1 стадия. Перекись водорода (избыток) окисляет иодид до иодата.

2 стадия. После того как иодата накапливается достаточно, он окисляет перекись водорода. Это необратимый процесс, т.к. улетает кислород. При этом сам иодат восстанавливается до иода. Так что общий эффект такой, что перекись одновременно распадается и окисляет иодид до иода. Такая схема механизма дает объяснения ))) Разве нет?

P.S. Вместо иодата можно предложить любой промежуточный продукт с иодом в положительной степени окисления, вроде KIO2, KIO.

Ссылка на комментарий

Stranna9 tema.

Perekis vodoroda v reakcii s KI vistupaet kak okislitel:

2I- - 2e- = I2

O22- + 2e- = 2O2-

2KI + H2O2 = 2KOH + I2

Po etoy reakcii kislorod videl9ts9 ne mojet.

Naverno, delo v kataliti4eskom razlojenii H2O2 pod deystviem kakih-to primesey (skoree vsego v moushem sredstve), a milo i KI - dl9 "effecta".

Ссылка на комментарий

Kstati, sey4as vrode modno v stiralnie poroshki vs9kie fermenti dobavl9t. Mojet, iz-za nih H2O2 razlagaets9.

 

По определению катализатор не расходуется в реакции, вернее, после ее окончания возвращается в неизменном виде. Думаю, под катализом подразумеваются разовые "незаконченные колебания" системы:

1 стадия. Перекись водорода (избыток) окисляет иодид до иодата.

2 стадия. После того как иодата накапливается достаточно, он окисляет перекись водорода. Это необратимый процесс, т.к. улетает кислород. При этом сам иодат восстанавливается до иода. Так что общий эффект такой, что перекись одновременно распадается и окисляет иодид до иода. Такая схема механизма дает объяснения ))) Разве нет?

P.S. Вместо иодата можно предложить любой промежуточный продукт с иодом в положительной степени окисления, вроде KIO2, KIO.

 

Iodati vistupaut kak okisliteli tolko v kisloy srede. A u nas shelo4na9

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...