Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Названия полученных веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что получается при взаимодействии: 

Мета-гидроксибензойная кислота+хлористым ацетил

Мета-гидроксибензойная кислота+ нитрирующая смесь 

Пара-гидроксибензойная кислота+хлористым ацетил

 

Влияние карбоксильной группы на аром. Кольцо

Ссылка на комментарий

Хлористый ацетил по идее должен реагировать по гидроксильной группе, и получаться продукт типа ацетилсалициловой кислоты. При нитровании эти ориентанты работают в противоположном направлении, и какой более сильный я даже затрудняюсь сказать, наверно в мета положение к карбоксильной группе.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, avg сказал:

Хлористый ацетил по идее должен реагировать по гидроксильной группе, и получаться продукт типа ацетилсалициловой кислоты. При нитровании эти ориентанты работают в противоположном направлении, и какой более сильный я даже затрудняюсь сказать, наверно в мета положение к карбоксильной группе.

Я уже сутки сижу и не выходит ничего(((

10 минут назад, Сергей098 сказал:

Я уже сутки сижу и не выходит ничего(((

Ацетил салициловая кислота выходит с хлористым ацетилом в реакции 2-гидроксибензойной кислот, а вот 3, и 4 не могу понять что за вещества, и нитрование тоже( вся надежда на вас. И как влияет соон группа на аром кольцо? 

Мета гидроксибензойная кислота и нитрирующая смесь выходит случайно не 4-нитро-3-оксибензойная кислота

Изменено пользователем Сергей098
Ссылка на комментарий
16 минут назад, avg сказал:

Хлористый ацетил по идее должен реагировать по гидроксильной группе, и получаться продукт типа ацетилсалициловой кислоты. При нитровании эти ориентанты работают в противоположном направлении, и какой более сильный я даже затрудняюсь сказать, наверно в мета положение к карбоксильной группе.

 

Как у этих веществ название? И влияние группы на аром кольцо? Пожалуйста помогите дуракуIMG_20210622_102404.jpg

Изменено пользователем Сергей098
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, avg сказал:

3- и 4-ацетилоксибензойная кислота. Группа - дезактивирующая и направляющая в мета пололжение.

Формулы верные? Или нет? И уравнение верно составлены? 

Изменено пользователем Сергей098
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, avg сказал:

да

Спасибо большое. А влияние соон группы верно нашёл? 

Карбоксильная группа оказывает по отношению к ароматическому кольцу электроноакцепторные индуктивный и мезомерный эффекты. Электронная плотность на кольце понижена, особенно во- и п-положениях. В сопряжение вовлекается и атом кислорода OH-группы, в связи с чем вся молекула имеет плоское строение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...