Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчитать Sуд по уравнению БЭТ


DanBalan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Сейчас разбираюсь в задаче с уравнением БЭТ. У меня вопрос: перед тем, как данные вставить в линейную формулу БЭТ нужно ли переводить кмоль/кг в моль/кг, или оставлять в таком виде? Дело в том, что у меня получаются маленькие очень значения:

При P/Ps=0.03:

P/(PsA(1-P/Ps))=0.03/(1.96*(10^5)*(1-0.03))=0.025*(10^(-5))

ФХ.jpg

Ссылка на комментарий
18 минут назад, avg сказал:

Переводить конечно надо, но если это действительнт киломоли, то в таблице скорее должно быть не А•10-5, а А•10 5.

Что-то у меня не то получилось... Странно, в других вариантах контрольной везде в подобных заданиях стоит А•10-5

При P/Ps=0.03  А=119.6*(10^5) моль/кг

P/(PsA(1-P/Ps))=0.03/(119.6*(10^5)*(1-0.03))=0.000026

 

 

Я нашла похожую задачу и меня смущает то, что почему в третьей строке выражение P/(PsA(1-P/Ps)) умножили на 10^3?

ФХ.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, avg сказал:

В этой таблице вообще А•10^8, тогда и выражение они должны умножать на 10^8.

Ну да, было бы логично, только почему они решили умножить на 10^3? 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, avg сказал:

Переводить конечно надо, но если это действительнт киломоли, то в таблице скорее должно быть не А•10-5, а А•10 5.

А переводить точно нужно? В похожей задаче почему-то не переводят... Но, конечно, легче от этого не становится, результат всё равно странный... Я уже совсем запуталась(((

ФХ.jpg

Ссылка на комментарий

В этой задаче считают, как будто просто моли. Наверно просто надо формально подходить, считать как написано, и неважно, если результат странный. Если ошибка в условии- это не ваши проблемы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
04.12.2021 в 22:10, avg сказал:

Переводить конечно надо, но если это действительнт киломоли, то в таблице скорее должно быть не А•10-5, а А•10 5.

Да, Вы оказались полностью правы! 10 в пятой степени.

Тогда подскажите пожалуйста, для перевода в моль/кг нам нужно, например для первого значения,(1.196*10^(-5))* 10^3?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, avg сказал:

Да.

Спасибо большое за то, что помогаете!?

Попробовала всю задачу решить, но когда решаю таким методом аналогичные задачи то у меня ответы не сходятся. Подскажите пожалуйста, я где-то допускаю ошибку?

20211222_231056.jpg

20211222_231110.jpg

Изменено пользователем DanBalan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...