Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научите меня как определять формулы по названиям?


anna221

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот к примеру учим тему Галогены. Я пользуюсь таблицей и имею общее представление, что к галогенам относятся фтор F, хлор Cl, бром Br, йод I, астат At и что это неметаллы, являются окислителями. Это общее представление. Я же не химик знать все досконально. Но вот опять такой вопрос могут задать на уроке "Назовите формулу высшего оксида хлора". Откуда мне знать такую формулу? В учебнике такого не было написано. И все же люди называют. Спрашивается, как они это узнали? У меня только общее представление. Я заглядываю и Интернет и там написано Cl2O7.

Как мне без Гугла самостоятельно научиться по таким вопросам, если я не знаю вещества, то как мне самостоятельно выводить их формулы?

Как я должна была здесь догадаться сколько тут индексов?

Если б не Гугл, то я бы просто подумала ClO потому что из темы "Классы неорганических соединений" я выучила, что оксид всегда содержит О, значит к Хлору надо добавить оксиген. Как мне знать какие там индексы должны быть?

Потом, вторая проблема, я все так же не умею делать уравнения соединений. Вот например 3CuO+2NH2

В книжке написано, что будет 3Cu+3H2O+N. Если б не было книжки с ответом откуда мне понять, что будет именно такой выход, на такие молекулы?? Я не понимаю как научиться понимать, что вещество разложится именно на такие молекулы 3Cu+3H2O+N, а не к примеру на такие 3CuNO+NH6??

Ну откуда мне научиться правильно понимать, что на что раскладывается и как правильно понимать что именно выходит 3Cu+3H2O+N, а не 3CuNO+NH6??? Веществ и различных соединений в химии тысячи, мне нужно купить было справочник всех соединений и выучить, что 3Cu+3H2O+N распадется именно на Cu, H2O, и N? С помощью какого знания мне это понять? Я привыкла находить информацию в учебниках, но вариантов химических реакции может быть миллионы, и как мне все понять на экзамене, когда нельзя будет Гуглом пользоваться? Ведь есть и такие соединения, как CuNO, как NH6, откудова мне было знать, что будет именно 3Cu+3H2O+N, не заглянув в гугл????

Я все время путаюсь в подобных задачах. А очень хочется научиться понимать. Что делать? Может есть какие-то обучающие видео по этой проблеме?

 

Ссылка на комментарий

1) хлор седьмой элемент, для простаты примем таблицу Менделеева с восьмью группами.  Так вот, высшая степень окисления атома (в Вашем случае его высший оксид) - его местонахождение в таблице. То есть семь, в пределе хлор отдает 7 электронов (например, это для фтора или кислорода не работает, из-за их электроотрицательности, радиуса, поляризации и поляризующей способности) и в пределе принимает 1 электрон. Кислород двухвалетный (отдает и принимает два валета из-за своей природы). Что это значит?
Это значит, что хлор образует семь связей с кислородом, рисуем молекулу помня, что кислород двухвалетный, получится вот что: -O-Cl(=O)3. Здесь семь связей связей образовано между четырьмя кислородами и одним хлором. Но один из 4-х кислородов образовал только одну связь, след-но, он должен соединиться еще с хлором, рисуем: Cl-O-Cl(=O)3, - один хлор образовал 7 связей как положено, а второй только одну, - дорисовываем еще семь связей, помня, что кислород двухвалетный. Получится (O=)3Cl-O-Cl(=O)3, если почитать получится Cl2O7 

А почему ClO? хлор образует 1, 3, 5, 7 связей, то есть Вы хотели получить Cl2O так как кислород двухвалетный,
 

Аннушка....
Нельзя научиться правильно или неправильно понимать, можно только понимать или не понимать. Будьте. 

Ссылка на комментарий

лучшего всего откройте учебники химии начиная с 7 класса и пытайтесь понимать.у вас проблема с азами.если есть желание разобраться,вы все поймете и без преподователя.да,это займет время,но лучший способ...

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий
13 часов назад, chemister2020 сказал:

1) хлор седьмой элемент, для простаты примем таблицу Менделеева с восьмью группами.  Так вот, высшая степень окисления атома (в Вашем случае его высший оксид) - его местонахождение в таблице. То есть семь, в пределе хлор отдает 7 электронов (например, это для фтора или кислорода не работает, из-за их электроотрицательности, радиуса, поляризации и поляризующей способности) и в пределе принимает 1 электрон. Кислород двухвалетный (отдает и принимает два валета из-за своей природы). Что это значит?
Это значит, что хлор образует семь связей с кислородом, рисуем молекулу помня, что кислород двухвалетный, получится вот что: -O-Cl(=O)3. Здесь семь связей связей образовано между четырьмя кислородами и одним хлором. Но один из 4-х кислородов образовал только одну связь, след-но, он должен соединиться еще с хлором, рисуем: Cl-O-Cl(=O)3, - один хлор образовал 7 связей как положено, а второй только одну, - дорисовываем еще семь связей, помня, что кислород двухвалетный. Получится (O=)3Cl-O-Cl(=O)3, если почитать получится Cl2O7 

А почему ClO? хлор образует 1, 3, 5, 7 связей, то есть Вы хотели получить Cl2O так как кислород двухвалетный,
 

Аннушка....
Нельзя научиться правильно или неправильно понимать, можно только понимать или не понимать. Будьте. 

А касательно второго вопроса. Как научиться понимать, что в выходе 3Cu+3H2O+N, а не 3CuNO+NH6?

Ссылка на комментарий
1 час назад, anna221 сказал:

А касательно второго вопроса. Как научиться понимать, что в выходе 3Cu+3H2O+N, а не 3CuNO+NH6?

нету таких соединений как CuNO и NH6,есть Cu(NO3)2 и NH3

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий
10 минут назад, fox_jr сказал:

нету таких соединений как CuNO и NH6,есть Cu(NO3)2 и NH3

А как понять на экзамене какие есть, а каких нет? Вернее как научиться с подобных соединений определять, что получится в итоге? На какие вещества разложится соединение? Как это научиться понимать?

Ссылка на комментарий

Вот задали вопрос В результате взаимодействия хлорпропана с натрием при нагревании образовалось органическое соединение. Назовите его.

Пользуясь своими скромными знаниями, я помню, что хлорпропан - окончание ан, значит алкан. Это соединениe Хлора Cl + пропан C3H8. Значит это будет Na+ C3H8CL.

Хм, а дальше я не понимаю как понять, что там образуется? Как научить понимать, какое вещество может образоваться??? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

хлор пропан это С3Н7Cl.В результате взаимодействия хлорпропана с натрием при нагревании образовалось С6Н14.это реакция Вюрца

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий

чтобы правильно писать форумулы веществ нужно знать валентность элементов или степень окисления.почитайте Химию 8 клас Попеля,Крыкля и все поймете 

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...