Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chemister2020

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения chemister2020

Contributor

Contributor (4/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

8

Репутация

  1. Согласен, бред, так как наоборот. Это ясно, коррелируют они как раз через геометрию. Возьмем банку с соленьями... Наличие в банке огурцов и рассола, - это основность, которая зависит только от огурцов. А размер отверстия - это нуклеофильность. Понимаете, если банка закрыта или открыта она одинакова основна до тех пор, пока количество огурцов не изменится (различные аффекты). Но если разбить банку, то рассол окажется везде и огурцы вместе с ним. Содержимое будет всего касаться, его могут съесть другие и т.д. - оно будет иметь возможность взаимодействовать (проявить ту или иную нуклеофильность), причем основность какой была, такой и останется, если огурцы не приватизировали... Но если все собрать в новую банку и сделать очень тугое отверстие (уменьшить нуклеофильность), то хрен что сделаешь, разве что протон засунешь и не достанешь - пример тому протонные губки.
  2. 1) хлор седьмой элемент, для простаты примем таблицу Менделеева с восьмью группами. Так вот, высшая степень окисления атома (в Вашем случае его высший оксид) - его местонахождение в таблице. То есть семь, в пределе хлор отдает 7 электронов (например, это для фтора или кислорода не работает, из-за их электроотрицательности, радиуса, поляризации и поляризующей способности) и в пределе принимает 1 электрон. Кислород двухвалетный (отдает и принимает два валета из-за своей природы). Что это значит? Это значит, что хлор образует семь связей с кислородом, рисуем молекулу помня, что кислород двухвалетный, получится вот что: -O-Cl(=O)3. Здесь семь связей связей образовано между четырьмя кислородами и одним хлором. Но один из 4-х кислородов образовал только одну связь, след-но, он должен соединиться еще с хлором, рисуем: Cl-O-Cl(=O)3, - один хлор образовал 7 связей как положено, а второй только одну, - дорисовываем еще семь связей, помня, что кислород двухвалетный. Получится (O=)3Cl-O-Cl(=O)3, если почитать получится Cl2O7 А почему ClO? хлор образует 1, 3, 5, 7 связей, то есть Вы хотели получить Cl2O так как кислород двухвалетный, Аннушка.... Нельзя научиться правильно или неправильно понимать, можно только понимать или не понимать. Будьте.
  3. Да, FeCl3 - это кислота Льюиса, которая способствует поляризации молекулы Сl2 в комплекс с хлоридом железа (FeCl4)- Cl+. У бензола есть 3 пары писи электронов - это слабые основания Люиса, которые отдают их Cl+ , все это превращается в арильный катион, один из углеродов которого связан с хлором. Образуется комплекс ArCl+ c (FeCl4)- ,который распадается на хлороводород и FeCl3. Аналогично для метилбензола. Таким образом, в силу того, что вышенаписанное обозначается знаками только так и никак иначе обоснованность этого не подлежит никакому дальнейшему обсуждению и тем более сомнению.
  4. Здесь важна не скорость образования, а способность к депротонированию сопряженной кислоты, которая зависит в первую очередь от окружения, и потом уже от различных аффектов; сосновность - частный случай нуклеофильности. Не гоню.
  5. Чтобы проявился электронный эффект эффект нужно пространство для протона несмотря на то, что это частица. Взяв по эквиваленту трибутиламин и триметиламин и добавив один эквивалент хлороводорода получим в избытке гидрохлорид триметиламина; если добавить к первой смеси аминов два эквивалента хлороводорода, а затем один эквивалент основания то в остатке будет больше гидрохлорида трибутиламина. Первый основнее, чем второй, но из первого опыта это не следует. Аналогично и здесь, циклический более основный, но его гидрохлорид медленнее образуется, чем бензиламин. Для бензиламина не только индуктивный действует, но и эффект поля (двойные связи как акцепторы протонов, хотя и относительно слабые). Пригодится: https://organicchemistrydata.org/hansreich/resources/pka/
  6. В сравнении с P4? Но каковы движущие силы образования молекулярного азота?
  7. Отличие NHal3 от PHal3 : 1) Азот является более электроотрицательным, чем фосфор, поэтому галоген и азот отталкиваются друг от друга в большей степени, чем галоген и фосфор. 2) Электроны галогена перекрываются радиусом азота в меньшей степени, поэтому легок разрыв N-Hal; в случае фосфора такое перекрывание имеет место быть из-за его большего радиуса в сравнении с азотом, поэтому галогениды фосфора стабильны. Из вышесказанного можно сделать предположение, что галиды фосфора более "терпилы" к деформациям по связи P-Hal, поэтому перегоняются. Добавьте или исправьте, если что не так
  8. 3 превращается в 4 с p-d координацией Цинком. Если координации нет, то синглетный бубен будет в равновесии (смещено в сторону триплетного) с триплетным. 4 превращается в 6 с π-p-координацией олефином (НЭП Zn уходит). Можно было сразу нарисовать 8, который образуется при присоединении олефина к синглетному карбену. Но это все равно не одностадийное присоединение, как привыкли писать.
  9. Гидратная оболочка белка в ИТ определяется исключительно природой аминокислотных остатков, расположенных на его поверхности. Для простаты, кислоты депротонируются аминами внутри белка и заряженные остатки координируются друг с другом (образуют соли в некотором приближении), что приводит к глобулизации белка в ИТ, так как количество противоионов равно друг-другу и заряд равен нулю в некотором пространстве; не забываем про гидрофильно-гидрофобные взаимодействия и стерические препятствия. Если во все это добавить кислоту или основание, то образуется большое количество одноименных ионов и при pH достаточном произойдет их отталкивание (аминокислотных остатков), что приведет к денатурации белка. Сейчас суммарный заряд большой и из-за раскрученности белка вода легко растворяет полимер.
  10. chemister2020

    Атом

    Атомы инертных газов для простаты, соударяясь, в моменте оба являются диполями с противоположными направлениями: происходит отталкивание ядер из-за возникшей повышенной плотности частиц в единице пространства. Для примера, если представить смещение электронной плотности в левом фосфоре, то смещение в правом будет такой же силы, только с противоположным знаком, поэтому в полном объеме диполь не обнаруживается.
  11. Уважаемые коллеги, здравствуйте. Сопоставима ли замена триметилортоформата в HCL и EtOH с ситами для муки на классический этиленгликоль и PTSA в бензоле/толуоле при защите карбонильной группы? Кто-нибудь проводил подобное и были ли обнаружены продукты поликонденсации с этиленгликолем? Есть ли другие варианты?
  12. Что за "трехвалентный-центральный" фосфор? Белый, что ли?
×
×
  • Создать...