Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ориентация в м-нитробромбензоле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Покажите электронные эффекты заместителей и вид ориентации (согласованная или несогласованная) в соединениях: м-нитробромобензоле. Приведите реакцию сульфирования соединений, назовите продукты.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, avg сказал:

Несогласованная. Направление определяет донорный заместитель- бром, в орто пара положение к брому, 3 изомера.

Верно??? 

 

1643016362492.png

Изменено пользователем Александр2000
Ссылка на комментарий
10 минут назад, avg сказал:

Да, я бы первый назвал 2-бром-6-нитробензолсульфокислота.

Спасибо, а подскажите пожалуйста при нитровании анизола получается о-нитроанизол и п-нитроанизол? 

Хлорирование анизола: п и о хлоранизол

Алкилирование анизола;: 4-метил-1-метоксибензол

Ацилирование: 4-ацетил-1-метоксибензол?? 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, avg сказал:

Несогласованная. Направление определяет донорный заместитель- бром, в орто пара положение к брому, 3 изомера.

Или будет в случае хлорирования и нитрование 2,4,6 нитро группа и хлор тоже? Как написать лучше эти реакции? 

Ссылка на комментарий

Тринитро думаю не нужно, просто орто и пара, при алкилировании и ацилировании тоже. С названиями я не специалист, наверно можно и о- и п-метиланизол и о- и п- ацетиланизол, а то там еще старшинство групп будет.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, avg сказал:

Тринитро думаю не нужно, просто орто и пара, при алкилировании и ацилировании тоже. С названиями я не специалист, наверно можно и о- и п-метиланизол и о- и п- ацетиланизол, а то там еще старшинство групп будет.

Спасибо, а что получится анилин+этилйодид, затем с аммиаком

Анилин+ ацетальдегид

 

Изменено пользователем Александр2000
Ссылка на комментарий
10 часов назад, avg сказал:

Тринитро думаю не нужно, просто орто и пара, при алкилировании и ацилировании тоже. С названиями я не специалист, наверно можно и о- и п-метиланизол и о- и п- ацетиланизол, а то там еще старшинство групп будет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы разбираетесь в спектрах? А то я допенькать не могу никак(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...