Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соляная лампа


вадим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Вопрос, может быть,не для "Курилки",но всёже: многие,наверное,видели т.н. соляные лампы- настольные лампы у которых плафон-рассеиватель выполнен из "глыбы"поваренной соли.Что это-часть гиганского кристалла NaCl ? А,самое главное, как в домашних условиях изготовить похожий ( из пищевой соли,м.б. с какими либо добавками). Зараннее благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Вопрос, может быть,не для "Курилки",но всёже: многие,наверное,видели т.н. соляные лампы- настольные лампы у которых плафон-рассеиватель выполнен из "глыбы"поваренной соли.Что это-часть гиганского кристалла NaCl ? А,самое главное, как в домашних условиях изготовить похожий ( из пищевой соли,м.б. с какими либо добавками). Зараннее благодарю за внимание.

Там, где идут разработки каменной соли, подобрать (вернее выколоть) идеальный кристал, думаю, особых проблем нет, спайность у хлористого натрия совершенная. А вот вырастить такой кристалл, это уже проблема, необходимы большие емкости, постоянный градиент температуры, кроме того арматура, которая будет удерживать кристалл по мере роста. Потом кристал надо аккуратно обколоть, и, вероятно, сделать (высверлить) полость для лампы, при этом не разбить. В общем большая проблема.

Ссылка на комментарий

aversun, необходимости в том чтобы "...подобрать(вернее выколоть) идеальный кристал..." нет-плафон не в виде кристала, а просто достаточно бесформенная плотная масса. М. б. Вы, ksvs, правы- изготовить литьём . Честно говоря я далёк от химии- был бы признателен если кто-то скажет как и в чём можно расплавить NaCl. Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
aversun, необходимости в том чтобы "...подобрать(вернее выколоть) идеальный кристал..." нет-плафон не в виде кристала, а просто достаточно бесформенная плотная масса. М. б. Вы, ksvs, правы- изготовить литьём . Честно говоря я далёк от химии- был бы признателен если кто-то скажет как и в чём можно расплавить NaCl. Спасибо за внимание к моей проблеме.

 

Хлористый натрий плавится при 800°С, можно использовать нержавейку, самое сложное, остудить так медленно, что бы отливка не растрескалась.

Ссылка на комментарий

Так остудить не проблема - выключить печь и оставить пока она не остынет - сутки-двое в зависимости от конструкции будет достаточно.Моя где-то сутки стынет.

Соль должна хорошо литься,в отличии от металла - прям как вода с виду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...