Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

запах уксусной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.02.2022 в 06:23, dmr сказал:

Как правило, не знаю сработает ли с вашим продуктом, при растворении в сильно пахнущих растворителях, нелетучих, достаточно инертных компонентов, интенсивность запаха заметно меньше

С вашим продуктом, трудность не только в подборе нелетучего компонента, но и ещё что бы не окисляемый, инертный был. Как вариант более высокомолекулярные кислоты

Не будет ли окислять НУК эти ВМК с образование уксусной?

Это только предположение. Уж, очень сильный окислитель эта НУК.

Ссылка на комментарий

Да, почитала, НУК имеет острый запах. Как избавиться?

Конекретно, у меня была бы такая стратегия решения этого вопроса.

Иду смотрю, что пишут на английском на инете по запросу peracetic acid.

Нахожу там реальные препараты с реальными названиями.

Выбираю первый попавшийся и смотрю там SDS. Вот, что мне понравилось,

все компоненты приведены в %, никаких молей, что запутывает.

Там, конечно, не написано, дают ли они что-то для удаления запаха или не дают

(поэтому я бы провела экстракцию органическим растворителем и потом посмотрела бы ГХ МС экстракта).

А так в SDS есть очень полезная информация о том, какие сильные окислительные свойства у НУК!

Для ее производства, действительно, не всякая нержавейка подойдет. Поэтому лучше пластик.

По сути НУК - это "зеленая" альтернатива NaOCl.

А по NaOCl у меня есть такие данные. Смесь с содержание NaOCl  3-3.5%v/v вызывала коррозию

нержавейки типа Тi 613.

 

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

Да, почитала, НУК имеет острый запах. Как избавиться?

Конекретно, у меня была бы такая стратегия решения этого вопроса.

Иду смотрю, что пишут на английском на инете по запросу peracetic acid.

Нахожу там реальные препараты с реальными названиями.

Выбираю первый попавшийся и смотрю там SDS. Вот, что мне понравилось,

все компоненты приведены в %, никаких молей, что запутывает.

Там, конечно, не написано, дают ли они что-то для удаления запаха или не дают

(поэтому я бы провела экстракцию органическим растворителем и потом посмотрела бы ГХ МС экстракта).

А так в SDS есть очень полезная информация о том, какие сильные окислительные свойства у НУК!

Для ее производства, действительно, не всякая нержавейка подойдет. Поэтому лучше пластик.

По сути НУК - это "зеленая" альтернатива NaOCl.

А по NaOCl у меня есть такие данные. Смесь с содержание NaOCl  3-3.5%v/v вызывала коррозию

нержавейки типа Тi 613.

 

Огромной спасибо, за ценный комментарий!?

Получится экстракцией убрать УК?НУК и УК очень близки между собой, как бы что- то другое не извлечь, а как в производственном объёме это выполнить? ?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Викторияагеева сказал:

Получится экстракцией убрать УК?НУК и УК очень близки между собой, как бы что- то другое не извлечь, а как в производственном объёме это выполнить? ?

Думаю, что нет, экстракцией никак не получится, это как двойняшки. :)  

Гипотетический пример, как можно попытаться немного законцентрировать НУК экстракцией.

Законцентрировать, но не разделить.

Немного поможет в этом - бутилацетат. К примеру, у Вас в водном растворе есть УК и НУК в процентном соотношении 33:11.

Проводите экстракцию бутилацетатом в соотношении 1:1 v/v. Так вот в бутилацетате соотношение смещается в сторону НУК,

не помню точно, но приблизительно будет 27:17. Слабо, конечно. Из бутилацетата водой очень просто вымываете кислоты назад в воду.

 

Немного уточните задачу, пожалуйста.

Вам надо разделить УК и НУК или уменьшить содержание УК?

Разделить, по моему мнению, невозможно. Не знаю, правда, как там мембрана - может/не может (?).

А вот уменьшить содержание - да, тут можно, принимая во внимание тот факт, что УК намного сильнее.

Немного ее нейтрализовать. Вот чем - вопрос. Если с образованием растворимой в воде соли,

то вопрос - не будет ли это Вам мешать в Вашем препарате иметь что-то кристаллическое в смеси.

А если с образованием нерастворимой в воде соли, то надо проверять, растворима ли в воде кальциевая соль УК.

 

Как будут уточнены цели, так пойдем и в промышленные масштабы.  :)

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, terri сказал:

растворима ли в воде кальциевая соль УК.

Конечно, но она плохо растворима в самой УК, до такой степени плохо, что в достаточно концентрированной УК, мел не реагирует практически

3 часа назад, terri сказал:

нерастворимой в воде соли

И вообще же там содержание воды в системе по моему не значительно

Из ацетатов, мало растворим в воде, ацетат серебра

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, terri сказал:

Вам надо разделить УК и НУК или уменьшить содержание УК?

уменьшить её содержание, чтобы и уменьшить запах концентрата,

получается, что бутилацетат нейтрализует УК, переведя её в соль, а соль затем, как уже сказали выше, растворится в воде при  разбавлении концентрата? 

14 часов назад, terri сказал:

Как будут уточнены цели, так пойдем и в промышленные масштабы.  :)

спасибо за Ваши ответы! ?И Ваши знания!??

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Викторияагеева сказал:

уменьшить её содержание, чтобы и уменьшить запах концентрата,

получается, что бутилацетат нейтрализует УК, переведя её в соль, а соль затем, как уже сказали выше, растворится в воде при  разбавлении концентрата? 

Ой-ой-ой! Не так все поняли.

Идем по порядку.

1. Бутилацетат ничего не нейтрализует! Это растворитель. Привела его как пример, что при использовании его на экстракцию НУК переходит в него из воды охотнее, чем УК.

2. Давайте определим цели. Запах дают и НУК, и УК. Возможно даже, что запах у НУК интенсивнее. Если Вы хотите законцентровать НУК, то, как мне кажется, только по одной причине - увеличить окислительные свойства той смеси, где находится НУК. Так если целью законцентрировать НУК и соль уксусной Вам при этом не мешает, то можно нейтрализовать УК, при этом бутилацет НЕ НУЖЕН. 

3. Чтобы частично нейтрализовать УК, надо знать точно, сколько ее в смеси. Для этого необходима титрация. Все готово к ней? :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Да, еще вдогонку.

При нейтрализации УК образующая соль уже не имеет запаха. Недавно работала с калиевой солью УК (CH3-COOK). Белое кристаллическое вещество, без запаха.

Вообще говоря, на нейтрализацию можно использовать и аммиачную воду. Даешь союз двух интенсивных запахов! :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...