Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение SO2


katik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему для получения SO2 берут концентрированную серную кислоту и твёрдую соль (Na2SO3)? Можно ли кислоту заменить на соляную или азотную?

Как я поняла, то у концентрированной серной кислоты сульфат-ион будет действовать как окислитель, он окислит металл и восстановится до SO2. Но тогда почему берут твёрдую соль?

Ещё предполагаю, что твёрдая соль, а не раствор соли, потому что реакция с концентрированной серной кислотой не пойдёт? Почему, если так?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, katik сказал:

Почему для получения SO2 берут концентрированную серную кислоту и твёрдую соль (Na2SO3)? Можно ли кислоту заменить на соляную или азотную?

Как я поняла, то у концентрированной серной кислоты сульфат-ион будет действовать как окислитель, он окислит металл и восстановится до SO2. Но тогда почему берут твёрдую соль?

Ещё предполагаю, что твёрдая соль, а не раствор соли, потому что реакция с концентрированной серной кислотой не пойдёт? Почему, если так?

Можно использовать разбавленные серную и соляную кислоты, азотная будет частично окислять SO2.

Никогда не слыхал, что бы брали конц. серную и твердую соль, берут насыщенный раствор сульфита и к нему уже прикапывают конц. кислоту...

Чаще берут горячую конц. серную и медь.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

Можно использовать разбавленные серную и соляную кислоты, азотная будет частично окислять SO2.

Никогда не слыхал, что бы брали конц. серную и твердую соль, берут насыщенный раствор сульфита и к нему уже прикапывают конц. кислоту...

Чаще берут горячую конц. серную и медь.

 

Спасибо, но при проведении опыта мы как раз брали несколько кристаллов Na2SOи концентрированную серную. Не знаю, было ли правдивым моё предположение насчёт того, почему использовали концентрированную кислоту, но почему использовали твёрдую соль, у меня нет как таковых идей

Ссылка на комментарий
1 час назад, katik сказал:

почему использовали концентрированную кислоту, но почему использовали твёрдую соль, у меня нет как таковых идей

Это ни чем не оправдано.

В случае получения хлористого водорода берут твердую соль, это понятно, т.к. HCl хорошо растворим в воде (700:1) и кислота сильная.

Для SO2 растворимость всего 30:1, а в насыщенном растворе и того меньше, по этому он практически весь переходит в газовую фазу.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, aversun сказал:

SO2 растворимость всего 30:1,

По-моему речь идёт о возможности образования кислых солей 

Na2SO3+H2SO4=NaHSO3+NaHSO4 

  И в этом случае растворимость самого газа уже не имеет значения

 

Эти две кислые соли вполне могут совместно существовать в растворе

Что помешает получить расчётное количество Газа

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

По-моему речь идёт о возможности образования кислых солей 

Na2SO3+H2SO4=NaHSO3+NaHSO4 

С концентрированной кислотой и кристаллическим сульфитом?

Подобная реакция применялась в фотографии для получения кислого сульфита

Na2SO3 + NaHSO4 = NaHSO3 + Na2SO4

Смешивался раствор сульфита с раствором бисульфата, а потом полученный раствор вливался в раствор тиосульфата

При смещивании NaHSO3+NaHSO4, т.е. добавление избытка бисульфата, против оговоренного в верхнем уравнении, скорее всего улетит SO2, а в растворе останется сульфат.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

концентрированной кислотой и кристаллическим сульфитом?

Нет 

Я говорил о сосуществовании, кислых сульфитов, и сульфатов, при сливании разбавленных растворов, и соответственно не полном не рпсчетном извлечении SO2 

А с концентрированной кислотой и кристаллической солью весь газ отлетит замечательно

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, katik сказал:

Почему именно с ними?

Старайтесь менее лаконично задавать вопросы чтобы было понятно о чём вы спрашиваете...

Не надо надеяться на наличие экстрасенсов

Ссылка на комментарий
36 минут назад, dmr сказал:

Старайтесь менее лаконично задавать вопросы чтобы было понятно о чём вы спрашиваете...

Не надо надеяться на наличие экстрасенсов

 С твёрдой солью и концентрированной кислотой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...