Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение вредных веществ из пластика после замораживания или нагрева


Наталья Строкова

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые эксперты! Перекопала весь форум и интернет - не нашла ответа на мучающий меня вопрос. Помогите пожалуйста ?

 

Есть пищевые емкости с пометкой >SMMA< (контейнеры ИКЕА), SAN (фильтр Аквафор) и PP и 5 в треугольнике (желтая миска). Большая часть этой посуды не предназначена ни для мытья в посудомоечной машине при температуре 70 градусов, ни для заморозки при температуре минус 21 градус. Я делала и то,и другое. Вопрос!

1. Происходит ли выделение вредных веществ из пластика не в процессе воздействия температур, а спустя время, в состоянии "покоя"? Или этим воздействием я что-то поменяла в химическом составе, и теперь оно будет постоянно  "заражать" любую еду вредными выбросами.

2. Можно ли использовать этот пластик, если на нем есть царапины и повреждения?

 

Заранее сердечно благодарю за ответ!!

IMG_9705.JPG

IMG_9706.JPG

IMG_9707.JPG

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Наталья Строкова сказал:

Можно ли использовать этот пластик, если на нем есть царапины и повреждения?

Если вы даже на терке натрете этот пластик и опилки съедите вместе с пищей, то никакого вреда не будет.

  • Like 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sovetnik сказал:

Если вы даже на терке натрете этот пластик и опилки съедите вместе с пищей, то никакого вреда не будет.

Про тёрку посмеялась? Спасибо! Я успокоилась. А с первым вопросом вы случайно не поможете?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Наталья Строкова сказал:

А с первым вопросом вы случайно не поможете?

Если не греть выше 150 - нет 
Если греть до плавления-обугливания - да. В, т.ч. и после остывания может немного "фонить". 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Наталья Строкова сказал:

Большая часть этой посуды не предназначена ни для мытья в посудомоечной машине при температуре 70 градусов, ни для заморозки при температуре минус 21 градус. Я делала и то,и другое.

Ограничения по температуре обусловлены, в основном, некоторым ухудшением механических свойств, потерей формы в результате  размягчения при нагреве, или растрескиванием - при замораживании.

Но химического вреда от использования такого пластика не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Техно сказал:

Если не греть выше 150 - нет 
Если греть до плавления-обугливания - да. В, т.ч. и после остывания может немного "фонить". 

Спасибо огромное!!

9 часов назад, Sovetnik сказал:

Ограничения по температуре обусловлены, в основном, некоторым ухудшением механических свойств, потерей формы в результате  размягчения при нагреве, или растрескиванием - при замораживании.

Но химического вреда от использования такого пластика не будет.

Вы мне очень помогли? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...