Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Про алюминиевый фосфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

P>S>  Фосфат алюминия в растворе ведет себя интересно. Если гидроксид алюминия со временем оседает на дно, то фосфат все время белый как молоко и однородный. Фильтруется хорошо при этом

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 18:51, dmr сказал:

Фосфат натрия даёт очень щелочную среду даже более щелочную чем сода поэтому надеяться что получится нормальный фосфат алюминия не приходится максимум что может получиться основной фосфат алюминия

В советское время в Александрове выпрашивали прекрасные кристаллы фосфата алюминия. Там работали мои однокашники и я приезжал к ним что бы взять чистые стехиометрические кристаллы разных соединений для использования в качестве эталонов микрозондового анализа. Кристаллы AlPO4 до сих пор использую как эталон на алюминия и фосфор.

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 21:23, aversun сказал:

В советское время в Александрове выпрашивали прекрасные кристаллы фосфата алюминия. Там работали мои однокашники и я приезжал к ним что бы взять чистые стехиометрические кристаллы разных соединений для использования в качестве эталонов микрозондового анализа. Кристаллы AlPO4 до сих пор использую как эталон на алюминия и фосфор.

чистый белый цвет у него. Прелесть. И фильтруется как гипс. Классно.. Обожаю вещества у которых идеально белый цвет)

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 21:41, aversun сказал:

Нет, он бесцветный и полностью прозрачный

ну хрен его знает может примесь фосфатов натрия втисались. Я надеюсь что не гироксид алюминия нафильтровал)

В 05.06.2022 в 21:41, aversun сказал:

Нет, он бесцветный и полностью прозрачный

кк гмдроксид алюминия от фосфата отличить?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 22:24, aversun сказал:

Если тонко раздробите любой бесцветный кристалл, то порошок будет белым....

ну а фосфат алюминия он гирокскопичен должен быть? Вотличие например от гидроксида. Я не знаю как еще их отличить

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

И вроде крепче чем обычный гидроксид . Более менее куски по крепости как влажный гипс. Катать фигурки можно

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Фосфат получился с примесью сульфатов. При прокаливании чувствуется кислятина сульфатная.

Но в целом по сравнению с сульфатом сплошное удовольствие при дегидратации. При сушки появляются мелкие камушки напоминают как двойной суперфосфат по крепости, никаких соплей как у сульфата и довольно крепкие не то что гидроксид алюминия

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...