Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ищем химика-технолога (производство масла для дерева)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.10.2023 в 09:19, Iconpainter сказал:

 

Оксидированое масло мне как раз не нужно. Нужна термическая полимеризация в вакууме или в среде углекислого газа. сиккатив линолеат марганца.

Сиккатив без кислорода не работает! Кислород это источник свободных радикалов, вызывающих полимеризацию. 

Нужен инициатор полимеризации, перекисный, бескислородный или стабильный свободный радикал

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 02.08.2023 в 18:31, Iconpainter сказал:

Мне нужна термическая полимеризация без доступа воздуха. Можно конечно модернизировать кастрюлю для пропуска газа, Но хотелось бы примеры посмотреть готовые. Может есть у кого

Есть уже давно более совершенные способы полимеризации масла. То, что вы хотите можно найти во многих учебниках времен СССр, но вы уверены что будите делать именно так? Это занимает порой по 10-14 часов. Суть полимеризации в образовании радиколов-переоксидов, точнее их накопление, которые будут зарождать новые новые цепи. Поэтому тут следует изучить вопрос инициации 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 00:20, москатель сказал:

Наверное, Вы имеете в виду тиковые масла - композиции на основе растительных масел с низкой цветностью и непахнущих растворителей, применяемые для натирки деревянных поверхностей с целью сохранения декоративного вида древесины?

В 2014-2016 г.г ко мне обратились бизнесмены с просьбой сделать тиковое масло. Они хотели покрывать им веранды и подобные им сооружения в Рублёвке. Мне просто это не нравилось, а когда я узнал, что испытывать мои составы они собираются намазав дощечки и разбросав их по саду - к весне, дескать, проверим - я и вовсе, замотивировав, мягко отказался. Остались у меня около 40 дощечек с надписями - названиями пород деревьев. Таких, о которых я никогда и не слышал и звучавших фантастически.

Старинные тиковые масла давно забыты. Сейчас под этим названием выпускаются растительно масляные композиции с бессовестно введённым туда растворителем.

Олифы, как продукты термоокислительной полимеризации, имеют, как правило довольно высокую цветность. Натуральная олифа в наше время - это некий персонаж из фэнтези, пожалуй.

Планируемый Вами выпуск - больше 10 тонн/мес?

Моё предприятие выпускало Т* – сборщик линоксиноидной плёнки. 

Мы делали натуральные олифы и краски масляные (без растворителя) - особого успеха они не имели - никто не верил(и не верит), что масляная краска может защищать окрашенную поверхность десятилетиями и быть без растворителя. Тоннами продукцию не запрашивали, а на счастливых дедушках, увы, программу не сделаешь.

Ваше начинание, наверное, красиво, но экономически нереально, увы.

Про цветность о

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 15:06, Эдик КС сказал:

Есть уже давно более совершенные способы полимеризации масла. То, что вы хотите можно найти во многих учебниках времен СССр, но вы уверены что будите делать именно так? Это занимает порой по 10-14 часов. Суть полимеризации в образовании радиколов-переоксидов, точнее их накопление, которые будут зарождать новые новые цепи. Поэтому тут следует изучить вопрос инициации 

 

Например, оксидированое мне точно не подходит. Оно желтеет сильно.

Термическая проверена временем и понятен результат.

Про другие виды я не нашел особо информации.. слышал что-то про ионизацию. Если можете подсказать более современные и быстрые методы с таким же результатом буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...