Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бромид фосфора (V) массой 10,2 г полностью гидролизован в избытке воды. К полученному раствору прили


watch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бромид фосфора (V) массой 10,2 г полностью гидролизован в избытке воды. К полученному раствору прилили 250 мл растворагидроксида натрия с массовой долей 18% (плотностью 1,17 г/мл). После окончания реакции добавили 120 г 11,3% раствора хлорида магния. Вычислите массовые доли веществ по окончанию реакции.

 

подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать после нахождения количества вещества гидроксида натрия и бромида фосфора?

Ссылка на комментарий
В 23.08.2022 в 19:15, Lеоnid сказал:

Написать уравнение реакции, определить вещества в избытке..

1. бромид с водой
2. фосфорная кислота с щелочью
3. бромоводородная кислота с щелочью
4. щелочь с хлоридом магния

 

я написала вот эти реакции уже, уравняла, а дальше не могу понять что делать?

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что еще будет фосфат магния.

Перечитав еще раз условия, мне думается, что задача в данной формулировке решения не имеет.

В 23.08.2022 в 19:11, watch сказал:

Бромид фосфора (V) массой 10,2 г полностью гидролизован в избытке воды. К полученному раствору

- а сколько именно воды? Без этой величины не рассчитать массу конечного раствора, а значит, и доли.

Но, если отвлечься от этой массы воды, надо посчитать, сколько каких веществ образовалось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...