Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lеоnid

Участник
  • Постов

    1585
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Lеоnid стал победителем дня 16 августа 2023

Lеоnid имел наиболее популярный контент!

3 Подписчика

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

4311 просмотров профиля
  1. откуда работа происходит в условиях ΔT. Сокращаете Δ справа и слева и получаете PV = nRT.
  2. Больше. Но сравнение ПР в данном случае не вполне корректно, т.к. для хлорида это Ks = s2, а для хромата это 4s3. т.о. молярная растворимость хлорида (s) на порядок меньше.
  3. Чепуха это все. Продуцируют яды грибки, которым на этом жмыхе надо еще вырасти. Мойте, да и все. Но если это вам так уж покоя не дает, ополосните труднодоступные места спиртом.
  4. Рекомендую пинту пива и Печено вепрево колено. Очень, очень помогает для сна и вообще для нормализации угла зрения. Если этого будет недостаточно, то залакировать мятной настойкой, а затем 50 Бехеровки. Мята потому что снимает, а бехеровка закрепляет.
  5. Может, ну и дальше что? Вы что, эти остатки едите/пьете? Опасно то, что попадает внутрь с пищей. Выбросьте остатке, помойте поддон.
  6. Не в обиду, но отвлекитесь от литературных данных и представьте реальное течение процесса. В месте контакта масса вспучится и вскоре затвердеет. 16,3 г, как в Вашем рисунке - это в стерильных условиях (как я это называю), ну а когда там 50:50, остальному куда деваться? Отвода избытка тв.ф. там не будет. И, за определенной границей влагосодержания масса просто сцепляется. Как это выглядит в реакторе: по мере протекания процесса вязкость экспоненциально возрастает, и при добавке следующей порции реагента в секунды затвердевает. Настолько, что мешалка встает, и прокачать такую систему можно только шнеком. Причем, формально влаги (жидкой фазы) может быть довольно много, например, 30-40%, что не мешает кристаллам тв.ф. между собой сцепиться, образуя неньютоновские системы со своими особенностями поведения.
  7. В чем? По замыслу ТС там реакция соды с конц. серной кислотой. В чем ему растворяться? В этом процессе они вообще не образуются. Да, и он и мешается. Но там серная кислота порядка 70% применяется, и температура в районе 100 градусов. А ТС хочет взять конц. Образования чего?
  8. Не будет никакого равновесия. На границе фаз образуется плотная корка сульфата, и реакция остановится. Диффузионное торможение - головная боль технологов, например при сернокислотном вскрытии природных фосфатов.
  9. Я так понимаю, смысл в синтезе безводных солей? Все давно описано. https://www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/cocl3.html
  10. Как-то мне этот глагол применительно к калию слух режет. Окислился. Прокорродировал. Это, трансмутировал!
  11. Да я вас умоляю... последние лет двадцать они монотонно упрощаются. Причина проста как три рубля: планы вынужденно адаптируются под аудиторию.
  12. Чтобы не было споров, можно просто ответить на поставленный вопрос. - нет. Ведь нас не спрашивали больше ни о чем, в т.ч. об отношении концентраций.
  13. Так-то красиво, но мудрено и многоходово. Многоступенчатая комбинация с участием газов, молекул и ионов. Принципиально возразить нечего, но сомнение берет.
  14. Странная какая-то схема. HClO- - полагаю, заряд "минус" опечатка? Но тогда хлор восстановился с +1 до 0, а что окислилось? А если не опечатка, тогда
×
×
  • Создать...