Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Использование в качестве отвердителя !


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравия всем ! Слышал звон ! - да не знаю где он ! Читал где то в интернете  что используют гель от гелиевых авторучек в качестве отвердителя-катализатора силикона для изготовления форм ! Кто что слышал знает об этом ? Или это все фейк ? Пишите !

Изменено пользователем Alexss63
Ошибка
Ссылка на комментарий

Аркадий ! Да я знаю что отвержение оловоорганикой ! Как то набил в инете чем из простого и доступного можно отвердить литьевой силикон...что то было написано про гель от гелиевых  авторучек....может ошибаюсь.! Не помню...извините уж!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10.12.2022 в 17:42, Arkadiy сказал:

силиконы отверждают оловоорганикой

Силиконы отверждаются:

-или алкоксисиланами (силиконы с концевыми ОН группами). Катализаторы для этого варианта: или амины или оловоорганические комплексы;

-или гидридсиланами (силиконы с винильными группами - по аддитивному механизму). Катализаторы в этом случае - платиновые комплексные соли .

Увы, но наличие отвердителя обязательно)

10.12.2022 в 18:28, Alexss63 сказал:

Как то набил в инете чем из простого и доступного можно отвердить литьевой силикон...что то было написано про гель от гелиевых  авторучек....может ошибаюсь.! Не помню...извините уж!

Молодец Alexss63! Пытливый ум и стремление к поиску мне, например, импонирует. Из Вас ещё химик - полимерщик выйдет! Задавайте Ваши охренительные вопросы и... не тушуйтесь. А в гелевых ручках, как правило гель, образованный целлюлозопохожими полимерами в воде + пигменты. Пигменты - фталоцианин меди и для усиления цвета и предотвращения эффекта "бронзирования" - пигменты окислов железа. Ни один из этих компонентов, увы, ни каталитической, ни сшивающей активностью не обладает. Вода в геле - вообще, кабзда для сшивки (как конденсационно, так и аддитивно сшиваемых силиконов). Но, интересно! Вперёд, Алекс, "Per aspera ad astra"! 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Всех услышал ! Всем спасибо ! Дело в том осталось к меня после изготовления формы силикон компонент А где то полкило ! А вот катализатора нет ! Отдельно где продают катализатор не могу найти ! Вот и ищу чем можно заменить фабричные катализаторы ! Ну чтоб пойти  в магазин купить это .. то...забадяжить и чтоб получился катализатор ! Вот и ищу в инете что то подобное ! Может кто что посоветует подскажет ?

Ссылка на комментарий
10.12.2022 в 21:25, Alexss63 сказал:

силикон компонент А

что про него написано в бумажках? Надо понять: это силикон с ОН группами или с винильными. От этого зависит какой отвердитель брать/искать и катализатор. На платиновых пишут: "Платина" и цифру. И надо знать для расчёта: состав компонента А (он прозрачный?). На 100 грамм СКТН (это каучук компонента А  ОН силиконов) надо 5 грамм этилсиликата-32 (или 40)*. В качестве катализатора можно взять отвердитель для эпоксидного клея (в диапазоне 1%. Чем больше этого катализатора, тем МЕДЛЕННЕЕ схватывание).

 

* этилсиликат придётся купить. Можно поискать его у литейщиков. С помощью этилсиликатов + кислоты и наполнителя делают формочки для отливки. Эти формы держат высокие температуры (в них металлы льют). Раньше и для отливки зубных протезов применяли.

Ссылка на комментарий

Москатель ! Спасибо !...все хорошо и понятливо обьяснили..этилсиликата-32  у меня остался тоже ! Попробую ! ...может что получится - отпишусь потом !

Еще можно уточнить..- С помощью этилсиликатов + кислоты и наполнителя делают формочки для отливки! Что за кислоту и какой наполнитель используют ? Что собой представляют полученные формочки ? Эластичные или жесткие ?

Ссылка на комментарий
10.12.2022 в 23:16, Alexss63 сказал:

Москатель ! Спасибо !...все хорошо и понятливо

Alexss63, в сообщениях есть надпись "Цитата" - нажмёте - и в Вашем сообщении будет цитата того, к кому Вы обращаетесь - а мне (к примеру) придёт сообщение по почте, что меня процитировали. А иначе я и не знаю, не заглядывая в тему, что вопрос ко мне.

10.12.2022 в 23:16, Alexss63 сказал:

 С помощью этилсиликатов + кислоты и наполнителя делают формочки для отливки! Что за кислоту и какой наполнитель используют ? Что собой представляют полученные формочки ? Эластичные или жесткие ?

жёсткие. Неэластичные. Но, теплостойкие. Вот фото из книги "Зубоврачебное материаловедение":

1896112204_.jpg.e52fe7fa426a7add11524d290518a1d2.jpg

В Сети умельцы и так и эдак изощряются с изготовлением форм из песка и этилсиликата. Например, смешивают ЭС с водным ацетоном (ЭС с водой просто так не смешивается), обмазывают им стенки форм (для глянцевости). Посмотрите сами - что Вам больше подойдёт.

Расчёт и подробно, например тут: 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛИТЕЙНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ЭТИЛСИЛИКАТА

https://studopedia.ru/25_32441_glava--izgotovlenie-liteynih-keramicheskih-obolochkovih-form-na-osnove-etilsilikata.html

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...