Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Са и рН


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.01.2023 в 07:26, dmr сказал:

кальций общий в норме, а кальций ионизированный не в норме

Да. Вот такой случай интересен. Я раньше как-то и не задумывался над этим. А, ведь, верно: кальций может поступать с пищей в нормальных количествах, а для простой инициации симпатики его не хватает. И, это может быть и вследствие, как Вы отметили, дисбаланса паратиреоидного гормона, но может быть, от других причин. Пишут, что цитратная форма Са максимум усвоения. Но, вот ведь! Не акцентируют внимание на том, что в воде-то растворим менее 1%! Возможно, что товарная форма содержит цитраты К или Na - как пептизаторы! Вы проводили эксперименты с растворимостью цитратов в зависимости от присутствия самой лимонной пер се или её натрий-калиевых солей?

Я опять вспомнил: у нас же технолог-саботажница однажды наварила цитратного геля, который "жрал" воду, круче акрилатов, впечатлив нынешнее руководство! Меня тогда срочно привезли разобраться.

А интерес к домашнему синтезу и модификации получаемых цитратов у меня возник после подтверждения моего предположения о роли Са и рН. И я сообразил, что инъекции - это всё же экстремальный подход. А как регулировать быстро и эффективно ионизированный Са в межклеточной жидкости? Я же пью препарат, который, как написано, имеет побочку - "вымывание Са".

Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 09:38, москатель сказал:

Я же пью препарат, который, как написано, имеет побочку - "вымывание Са".

Как говорили на заре перестройки:"обана, угол шоу))" 

Вот где кобель зарыт то))

Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 09:38, москатель сказал:

Не акцентируют внимание на том, что в воде-то растворим менее 1%

Сам цитрат кальция мало растворим, кислый растворим больше. А в присутствии цитрата натрия уже довольно не плохо. 

НО , у меня даже в присутствии цитрата натрия через небольшое вря выпал в виде объемной кашицы типа гипсовой шпатлевки

И потом я с кальцием меньше возился чем с цинком, медью

Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 10:15, dmr сказал:

Сам цитрат кальция мало растворим, кислый растворим больше. А в присутствии цитрата натрия уже довольно не плохо. 

НО , у меня даже в присутствии цитрата натрия через небольшое вря выпал в виде объемной кашицы типа гипсовой шпатлевки

И потом я с кальцием меньше возился чем с цинком, медью

Я Вашу темы про цитраты и ураты посмотрел. Там мэтры интересные соображения высказывали. В частности о сравнении размеров K и  Na ионов и различной в следствие этого пептизирующей способности. 

Цитата

Пептизация - растворение коллоидного осадка при помощи электролитов, сообщающих коллоидным частицам электрический заряд, необходимый для поддержания их стабильности . Это достигается добавлением электролита, один из ионов которого сильнее адсорбируется и сообщает частицам коллоидного осадка достаточный электрический потенциал, чтобы вызвать обратное растворение. Необходимо только, чтобы выпавшие в осадок частицы не утратили своей индивидуальности, чтобы соединение между ними оставалось достаточно рыхлым. 

Вот как в Вашем наблюдении:

 

08.02.2023 в 10:15, dmr сказал:

через небольшое вря выпал в виде объемной кашицы типа гипсовой шпатлевки

Мне хочется иметь на "дежурный" случай препарат с быстро усвояемым Са, что бы не делать инъекций. Товарные (аптечные формы) с цитратом стали под тыс рублей. Гидроксиапатит   - похоже, маркетинговые понты. Глюконат и мало % Са содержит и какие-то непонятные проблемы с впитыванием. Глюконат зато дёшев. А вот, если мел использовать + поташ и лимонную = может самое то? И форма понятная и пептизатор есть. Вот только ионизированность Са? Пишут, что в крови он и в виде ионов и в виде белковых комплексов и в виде цитрата и лактата. Для транспорта в клетку он, вроде бы в виде хелата жёлчных кислот должен быть. Но, если я чел не жёлчный (в отличие от хим/прапорщика)) - будет ли цитрат Са с пептизаторами эквивалентен ионизированной форме Са?

Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 11:45, москатель сказал:

вот, если мел использовать + поташ

Кальция по-моему нормы потребления даже в малярном соотношении заметно отличаются от калиевых и эквимолярно калий с кальцием использовать наверное не получится. По крайней мере возможно это и моя индивидуальная реакция организма при небольшом даже избытке калия у меня начинает болеть сердце поэтому наверное нужно совмещать карбонат и натрий карбонат чтобы калия не было слишком много

На остальные вопросы могу ответить только стихами собственными 

Цитата

 

Ответов нет,вопросов тьма: 

Что жизнь-свобода иль тюрьма? 

Кто мы бродяги,иль шуты? 

С судьбою мы на ВЫ,на ТЫ? 

Ведут ли нас,иль мы ведем? 

Кем мы среди людей слывем? 

Зачем все это мне?Как знать... 

Узнать себя и смысл понять 

Но если смысл конечно есть 

А если есть,то где он здесь? 

В мирах другого бытия? 

И кто найдет,если не я? 

Ну что же время еще есть 

Поищем там,поищем здесь 

Нашедши сам,скажу другим 

А не нашедши,черт бы с ним 

И как же быть?Каков итог? 

Наверное знает только БОГ!!!

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 11:31, dmr сказал:

Кальция по-моему нормы потребления даже в малярном соотношении заметно отличаются от калиевых и эквимолярно калий с кальцием использовать наверное не получится. По крайней мере возможно это и моя индивидуальная реакция организма при небольшом даже избытке калия у меня начинает болеть сердце поэтому наверное нужно совмещать карбонат и натрий карбонат чтобы калия не было слишком много

Влияние К и Са на сердце даже в учебнике "Общей химии" картинкой иллюстрировалось. Из которой я запомнил, что они противоположно влияют на сокращение сердца. В некоторых штатах Америки смертную казнь осуществляют в/в инъекцией смеси соли калия с седатиком. Сердце останавливается от больших доз в/в и со значительной скоростью.

Цитата

Избыток ионов калия во внеклеточной жидкости приводит к слабости сердечной мышцы, уменьшению частоты сердечных сокращений и может вызвать также блокаду проведения импульсов от предсердий к желудочкам. Механизм этих влияний следующий: увеличение содержания ионов калия во внеклеточной жидкости вызывает уменьшение как потенциала покоя, так и потенциала действия. При этом сила сокращения миокарда прогрессивно снижается. Увеличение концентрации ионов калия в крови до 8-12 ммоль/л (что в 2-3 раза выше нормы) является смертельно опасным.

Цитата

Ионы кальция являются инициаторами мышечного сокращения, поэтому избыток ионов кальция увеличивает силу сокращения миокарда вплоть до формирования сокращений спастического характера. И наоборот, недостаток ионов кальция ведет к развитию сердечной слабости. К счастью, концентрация ионов кальция в крови поддерживается на постоянном уровне регуляторными механизмами, и нарушения сердечной деятельности, связанные с недостатком или избытком ионов кальция, встречаются крайне редко.

Так что Вы правы насчёт предпочтительности всё же солей натрия. И насчёт: 

 

08.02.2023 в 11:31, dmr сказал:

время еще есть 

Поищем там,поищем здесь 

Нашедши сам,скажу другим 

А не нашедши,черт бы с ним 

тоже) Но, у меня, увы, случай особый: меня не предупредили, что приём ГКС приводит к интенсивной потере кроме всего К и Са(. И я это узнал опытным путём. Теперь приходится, помня об этом, принимать калиевые препараты. Ну, вот теперь вспомнил и о забытом кальции.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
08.02.2023 в 09:45, москатель сказал:

 

 

Мне хочется иметь на "дежурный" случай препарат с быстро усвояемым Са, что бы не делать инъекций.___________________________________________ 

Если яичные скорлупки смолотить до мучного состояния и всыпать в раствор лимонной кислоты, то  начинается буррррная реакция, но цитрат кальция в осадок выпадает далеко не сразу. _____________________ 20 граммов лимонной кислоты на 300 граммов воды...... цитрат выпадает в осадок после добавления ≈ 15 граммов  скорлупного  кальция.  _________Можно предположить, что  это вполне усвояемый цитрат кальция. Водный раствор.   Очень кислый. Надо экспериментировать прицельно. Может быть возможно  погасить избыток кислоты содой.

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 19:05, Химикур сказал:

Если яичные скорлупки смолотить до мучного состояния и всыпать в раствор лимонной кислоты, то  начинается буррррная реакция, но цитрат кальция в осадок выпадает далеко не сразу. _____________________ 20 граммов лимонной кислоты на 300 граммов воды...... цитрат выпадает в осадок после добавления ≈ 15 граммов  скорлупного  кальция.  _________Можно предположить, что  это вполне усвояемый цитрат кальция. Водный раствор.   Очень кислый. Надо экспериментировать прицельно. Может быть возможно  погасить избыток кислоты содой.

А зачем? Зачем именно скорлупа? Я беру очищенный мел. Я знаю сколько Са в нём, а в скорлупе не знаю, полагаю, что от здоровья кур и пр, прочего это зависит и меняется. Это называется: суету заказывали?

Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 09:45, москатель сказал:

Пишут, что в крови он и в виде ионов и в виде белковых комплексов и в виде цитрата и лактата. 

Цитрат кальция разве нерастворённым  "куском" в крови барражирует?   Куском он сквозь кишку пролезать не должен. 

14.04.2023 в 18:16, москатель сказал:

А зачем? Зачем именно скорлупа? Я беру очищенный мел. Я знаю сколько Са в нём, а в скорлупе не знаю, полагаю, что от здоровья кур и пр, прочего это зависит и меняется. Это называется: суету заказывали?

Курятину свинцом и ртутью не кормят, поэтому можно весьма уверенно предполагать, что жто самый чистый кальций ( из легкодоступных). _____________ Где вы берёте очищенный мел? 

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 19:18, Химикур сказал:

Где вы берёте очищенный мел?

В цехе. 

 

14.04.2023 в 19:18, Химикур сказал:

Курятину свинцом и ртутью не кормят

Нет. Антибиотиками превентивно (что бы не болела).

 

14.04.2023 в 19:18, Химикур сказал:

Цитрат кальция разве нерастворённым  "куском" в крови барражирует? 

В виде иона и в виде мицелл - комплексов с белками. А цитраты Са разные бывают - есть и нерастворимые - тоже, наверное, в виде мицелл плавают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...