Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отбеливание ТГМ-3 - Triethylene glycol dimethacrylate/TEGDMA


Silver Man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.02.2023 в 12:24, Silver Man сказал:

1,50-2,00 мм.

Это большой размер. Ему соответствует маленькая площадь адсорбции. Аьфа-форма. Поискал в тырнете - чего-то и нет порошка активированной окиси. Всё гранулы предлагают((

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 12:48, москатель сказал:

Это большой размер. Ему соответствует маленькая площадь адсорбции. Аьфа-форма. Поискал в тырнете - чего-то и нет порошка активированной окиси. Всё гранулы предлагают((

Так это же вроде пористый материал, удельная поверхность, м2/г, не менее 300 м2

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 13:53, Silver Man сказал:

Так это же вроде пористый материал, удельная поверхность, м2/г, не менее 300 м2

При большой скорости прохода жидкости через слой таких шариков лишь небольшая часть будет иметь контакт с адсорбентом. Эти шарики, вероятнее всего, для того, что бы засыпать их в ёмкость с жидкостью и ждать, встряхивая. Как, например, силикагель, магний сернокислый плавленный - их же применяют для стационарного высушивания. Через них жидкости не пропускают. Воздух они осушают - это, да. Но, в потоке они не будут эффективны (много же просто мимо них пройдёт, не касаясь).

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 13:00, москатель сказал:

При большой скорости прохода жидкости через слой таких шариков лишь небольшая часть будет иметь контакт с адсорбентом. Эти шарики, вероятнее всего, для того, что бы засыпать их в ёмкость с жидкостью и ждать, встряхивая. Как, например, силикагель, магний сернокислый плавленный - их же применяют для стационарного высушивания. Через них жидкости не пропускают. Воздух они осушают - это, да. Но, в потоке они не будут эффективны (много же просто мимо них пройдёт, не касаясь).

У меня нет работы с таким материалом, но подозреваю, что должно быть подобие угольной фильтровальной колонны, возможно. С небольшой скоростью, может даже в покапельном режиме, как в капельнице, на верх колонны подаётся мономер. Постепенно обходя по всем препятствиям, стекая всё ниже, впитываясь и вытекая из шариков - проходит к самому низу колонны.

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 14:04, Silver Man сказал:

У меня нет работы с таким материалом, но подозреваю, что должно быть подобие угольной фильтровальной колонны, возможно. С небольшой скоростью, может даже в покапельном режиме, как в капельнице, на верх колонны подаётся мономер. Постепенно обходя по всем препятствиям, стекая всё ниже, впитываясь и вытекая из шариков - проходит к самому низу колонны.

Проще. Мы пропускали жидкость через слой активированной (альфа формы) окиси алюминия (высотой 3-5 мм), насыпанный на кружок фильтровальной бумаги, уложенный в фильтр Шотта. Шотта на шлифе соединяли с колбой с отводом, присоединённым к форвакуумному насосу. При 10-20 мм рт. ст. и довольно быстром проходе осушали полярную нелетучую жидкость. Осушку оценивали по эл/сопротивлению. Обычно до 1010-1011Ом.см

    * Вспомнил! Для гарантии товарную окись сушили в печи.

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 13:16, москатель сказал:

Проще. Мы пропускали жидкость через слой активированной (альфа формы) окиси алюминия (высотой 3-5 мм), насыпанный на кружок фильтровальной бумаги, уложенный в фильтр Шотта. Шотта на шлифе соединяли с колбой с отводом, присоединённым к форвакуумному насосу. При 10-20 мм рт. ст. и довольно быстром проходе осушали полярную нелетучую жидкость. Осушку оценивали по эл/сопротивлению. Обычно до 1010-1011Ом.см

    * Вспомнил! Для гарантии товарную окись сушили в печи.

Ну тогда надо искать "правильный" порошок активированной окиси алюминия, вакуумный насос и воронка бюхнера с фильтровальной бумагой есть.

Изменено пользователем Silver Man
Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 14:20, Silver Man сказал:

воронка бюхнера

обеспечит тонкий слой по площади воронки? Слишком толстый слой (> 5мм) ооочень замедлит процесс. И есть вероятность насыпания неравномерного по толщине слоя: через тонкую область вся жидкость и потечёт, игнорируя остальной слой)). Шотт хорош тем, что слой хорошо видно. Но, я просто не помню: делали ли мы на Бюхнере. Ведь, производительность, конечно, выше. 

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 13:39, москатель сказал:

обеспечит тонкий слой по площади воронки? Слишком толстый слой (> 5мм) ооочень замедлит процесс. И есть вероятность насыпания неравномерного по толщине слоя: через тонкую область вся жидкость и потечёт, игнорируя остальной слой)). Шотт хорош тем, что слой хорошо видно. Но, я просто не помню: делали ли мы на Бюхнере. Ведь, производительность, конечно, выше. 

Так вроде вы же писали про "высотой 3-5 мм", не думаю, что это будет большой проблемой насыпать такой слой и утрамбовать его равномерно ))), было бы что насыпать. Вопрос другой, насколько такой сценарий будет технологичен и удобен при повторении.

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 15:31, Silver Man сказал:

Так вроде вы же писали про "высотой 3-5 мм", не думаю, что это будет большой проблемой насыпать такой слой и утрамбовать его равномерно )))

Ну, у меня были такие случаи. 

 

16.02.2023 в 15:31, Silver Man сказал:

Вопрос другой, насколько такой сценарий будет технологичен и удобен при повторении.

Я это на производстве внедрил. А у Вас есть широкий выбор? Есть множество конкурирующих предприятий, готовых в борьбе за потребителя снизить цветность своих смол?

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 16:46, москатель сказал:

Ну, у меня были такие случаи. 

 

Я это на производстве внедрил. А у Вас есть широкий выбор? Есть множество конкурирующих предприятий, готовых в борьбе за потребителя снизить цветность своих смол?

Предприятия не то чтобы снижают или НЕ снижают цветность смол, тут не совсем корректно так дискутировать ))) Если бы таких предприятий было множество, я бы не городил огород с этими акрилами, а купил бы готовые составы и не заморачивался. Мне для экспериментальных нужд пока хватает и того, что есть, последовательно проверяю и изучаю смежные нюансы.

Изменено пользователем Silver Man
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...