Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидротермальный синтез диоксида циркония


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при расчете давления по уравнению менделеева клайперона для автоклава для гидротермального синтеза диоксида циркония нужно ли учитывать коэффициент заполняемости (заполнения) стакана автоклава и если да, то каким образом? 

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 08.05.2023 в 16:07, Масленка сказал:

при расчете давления по уравнению менделеева клайперона для автоклава для гидротермального синтеза диоксида циркония нужно ли учитывать коэффициент заполняемости (заполнения) стакана автоклава и если да, то каким образом? 

Представьте, что стакан заполнен наполовину - объем газа будет вдвое меньше. Надо это учитывать?

Вообще, задачка сомнительная - уравнение М.-К. работает для газов, близких к идеальным. Для автоклава надо использовать уравнение Ван-дер-Ваальса.

Ссылка на комментарий
В 09.05.2023 в 09:27, Масленка сказал:

А не подскажете, есть ли какая то формула для этого коэффициента заполнения? 

Общий подход, с учетом несжимаемости жидкой фазы. Скажем, стакан 100 мл, k = 0,5 (заполнен наполовину), объем газовой фазы?

Ссылка на комментарий

Получается так, что в автоклав мы помещаем материалы в маленьком тефлоновом стакане( вкладыше) и вопрос был в том, чтобы рассчитать, сколько и под каким давлением закачать азот, чтобы создать нужное давление для синтеза. Поэтому в этом случае я не знаю, какой обьем газа в мл

И вот как учесть в этом случае коэффициент заполнения, вопрос.

Ссылка на комментарий

Хм. Интересный у вас подход, возможно, я чего-то не знаю. Синтезы, с которыми я лично сталкивался, были организованы иначе. Автоклав обычно снабжен датчиком давления. И, либо давление просто контролируется в ходе реакции, если оно меняется под действием температуры/продуктов реакции, либо, если требуется изначально создание давления, газ просто подается до нужного значения. 

Ссылка на комментарий
В 09.05.2023 в 13:16, Масленка сказал:

Получается, если просто подавать до нужного давления, коэффициент заполнения не нужно учитывать?

Я, признаться, думал, что у вас странная учебная задачка. На практике-то так никто не делает. Вы нагнетаете давление до заданного, и все. Коэффициент заполнения - это методическая величина загрузки в реактор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...