Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение цинка (оксида цинка) в порошке


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Планируем запустить мини-производство по возгонке оксида цинка из пыли газоочистки. Столкнулись с проблемой определения цинка (оксида цинка) в сырье и в готовом продукте. Подскажите, где можно сделать анализ и можно ли создать на производстве мини-лабораторию (но без анализаторов металлов и спектрометров). Готовы оплатить услугу химика по настройке процесса. Есть описание процесса в колбе для титрования с эриохромом черным Т и трилоном Б. Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 06.06.2023 в 15:46, BorodatiyRibak сказал:

Подскажите, где можно сделать анализ

Этим занимаются лаборатории аналитического профиля. Таких много, но вы сможете столкнуться с тем, что на нестандартном сырье лаборатория не захочет выдавать официальное заключение, хотя данные будут достоверны.

 

В 06.06.2023 в 15:46, BorodatiyRibak сказал:

можно ли создать на производстве мини-лабораторию

Можно. Это вопрос к вам, точнее, к экономисту. Что дешевле: платить за анализ сторонней лаборатории или содержать свою.

 

В 06.06.2023 в 15:46, BorodatiyRibak сказал:

Есть описание процесса в колбе для титрования с эриохромом черным Т и трилоном Б.

Да, так можно. Есть, правда, некоторые особенности, но - можно.

Ссылка на комментарий
В 06.06.2023 в 17:08, Lеоnid сказал:

Этим занимаются лаборатории аналитического профиля. Таких много, но вы сможете столкнуться с тем, что на нестандартном сырье лаборатория не захочет выдавать официальное заключение, хотя данные будут достоверны.

 

Можно. Это вопрос к вам, точнее, к экономисту. Что дешевле: платить за анализ сторонней лаборатории или содержать свою.

 

Да, так можно. Есть, правда, некоторые особенности, но - можно.

Спасибо за ответ! А какие могу быть особенности? У нас на выходе не чистый оксид цинка, а 60-70%

Ссылка на комментарий
В 07.06.2023 в 13:21, BorodatiyRibak сказал:

А какие могу быть особенности?

Завышенные результаты при содержании в продукте ряда других катионов. Трилон может связываться и с ними. Скажем, если там 70% цинка и 5% меди (например), результат будет 75% цинка. Поэтому, все-таки, желательно предварительное уточнение состава.

Ссылка на комментарий
В 07.06.2023 в 17:09, Lеоnid сказал:

Завышенные результаты при содержании в продукте ряда других катионов. Трилон может связываться и с ними. Скажем, если там 70% цинка и 5% меди (например), результат будет 75% цинка. Поэтому, все-таки, желательно предварительное уточнение состава.

У нас в сырье (по предварительным данным): ZnO - 27%, FeO3 31%, SiO2 -6%, Al2O3 - 3%, CaO - 10%, SO3 - 4%, MgO - 3%, K2O-5%, Na2O-5%, MnO-1%, PbO-2%, P2O5, TiO2, Cr2O3, CuO, хлориды - все менее 1%. 

В готовое сырье (по данным проб из открытых источников) кроме оксида цинка 60-70% попадут оксиды свинца, железа, алюминия, калия, магния, кальция

Ссылка на комментарий
  • Решение

Видите. Это будет оказывать, в той или иной степени, мешающее влияние. Такую смесь сложно раститровывать ЭДТА.

Что бы я вам посоветовал (я бы сделал так): провел параллельный анализ с ЭДТА и на ААС.

ААС покажет точное содержание цинка, титрование даст какой-то суммарный результат. Отношение этих величин даст поправочный коэффициент, который надо будет вносить в последующие результаты титрования при условии, что состав продукта более-менее постоянен. Это если вы все-таки хотите определять сами на месте с трилоном.

Ссылка на комментарий
В 08.06.2023 в 10:54, Lеоnid сказал:

Видите. Это будет оказывать, в той или иной степени, мешающее влияние. Такую смесь сложно раститровывать ЭДТА.

Что бы я вам посоветовал (я бы сделал так): провел параллельный анализ с ЭДТА и на ААС.

ААС покажет точное содержание цинка, титрование даст какой-то суммарный результат. Отношение этих величин даст поправочный коэффициент, который надо будет вносить в последующие результаты титрования при условии, что состав продукта более-менее постоянен. Это если вы все-таки хотите определять сами на месте с трилоном.

Леонид, спасибо большое за совет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...