Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я студентка и провожу эксперимент, в ходе которого возникли трудности. При внесении ацетонового раствора азотной кислоты 3% в водно-глицериновый растительный экстракт у меня выпадает осадок белого или желтоватого цвета. Я предполагаю, что все дело во взаимодействии глицерина с ацетоном в присутствии кислотного катализатора, поскольку при вливании указанного раствора в сухое сырье / спиртовой экстракт никаких осадков не появляется. Подскажите, пожалуйста, как точно идентифицировать ацетали? Думаю, что можно провести сначала кислотный гидролиз ацеталей (ВОПРОС 1: не нашла технику выполнения, чего и сколько вносить?), а после- качественную реакцию на ацетон - йодоформную пробу. Также возможно, что произошла реакция компонентов раствора с компонентами экстракта (ВОПРОС 2: будет ли показательным проведение качественных реакций на нитрогруппу?), но думаю, что пока это на втором плане. Как вы считаете, действительно ли это ацетали (или может быть что-то другое?) и как провести анализы (+техника выполнения)?

 

 image.png.2e0326ffc1b86dad55bcff719d1c7851.png

Изменено пользователем UlianaGr
Ссылка на комментарий

Вот что посоветовали в одном месте по поводу вашего вопроса. Эта информация внушает доверие?

Попробую помочь вам разобраться.

Идентификация ацеталей:
Для определения наличия ацеталей в вашем растворе можно использовать кислотный гидролиз, который приведет к образованию ацетона и глицерина из ацеталей. Для выполнения кислотного гидролиза, вам потребуется добавить к вашему раствору небольшое количество кислоты, например, серной кислоты (H2SO4). Добавьте каплю или две кислоты и нагрейте раствор на водяной бане при мягком кипении в течение некоторого времени (5-10 минут). После гидролиза ацеталей должен образоваться ацетон, который можно определить, используя йодоформную пробу.

Качественная реакция на ацетон - йодоформная проба:
Для проведения йодоформной пробы возьмите немного вашего раствора и добавьте несколько капель йодного раствора, затем добавьте каловой раствор NaOH. Появление желтого или желто-бурых хлопьев означает положительную реакцию на ацетон (йодоформ образуется).

Качественные реакции на нитрогруппу:
Если у вас есть подозрения на наличие нитрогруппы в растворе, вы можете использовать качественные реакции на нитраты или нитриты. Например, добавьте несколько капель концентрированной серной кислоты к вашему раствору, затем медленно влейте немного концентрированной серной кислоты по стенке пробирки, чтобы образовался слой над раствором. Появление красных капель или пятна может указывать на наличие нитратов или нитритов.

Важно помнить, что проведение качественных реакций даст только предварительную информацию о наличии определенных функциональных групп, но для точной идентификации ацеталей и других соединений в вашем растворе может потребоваться более сложные методы анализа, такие как спектроскопические методы (ИК, ЯМР и т. д.).

Кроме того, для получения более точных и надежных результатов, рекомендуется проконсультироваться с вашим преподавателем или научным руководителем, чтобы получить подробные инструкции по проведению анализов и интерпретации результатов. Удачи в вашем эксперименте!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...