Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка от растворителей полимера


sergium1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.08.2023 в 21:35, sergium1 сказал:

избавиться от этилацетата и гексана в твердом полимере

полностью вакуумированием или нагревом вряд ли осуществимо. По крайней мере, в толстой плёнке. Я демонстрировал не раз это людям со "здравым смыслом" - делали отливку в коробку из-под конфет. "Мыслящий здраво" имел возможность убедиться, что "пахнет и мягкой" мастика остаётся месяцами.

Надо не "отбирать насильно" растворители у полимера вакуумированием или прогревом (пусть даже ИК), а сделать так, что бы полимер "отдал" растворитель. Похожее явление наблюдается у студней и называется синерезис.

Не буду вдаваться в теоретизирование, а для случая с этилацетатом предложу ввести в полимер около 1% бензойной кислоты. Растворители, как "ошпаренные" улетят)) Я сам получал плёнку ПУ клея и никак не мог добиться сухой (для термоактивации) плёнки. И 24 часа и ИК.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
03.08.2023 в 21:42, dmr сказал:

А какой механизм улетания при наличии бензойной кислоты

Ассоциаты образуются, полагаю.  Конкуренция. У нас в городе был теоретик очистки. В его диссертации я прочёл, что, например, диметилформамид даже при температурах>170 0С и в высоком вакууме остаётся на поверхности стекла. Вот я и подумал: надо замещать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...