Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид, сульфат магния и медные ТЭНы


Tyrkin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. А подскажите плз - как отразятся растворы данных веществ на состоянии нагревательных медных ТЭНов?  Суть в том что хотелось бы добавлять небольшое количество в джакузи. Соли магния для ванн представлены в виде Английской соли (сульфат)  и бишофит (хлорид) магния.  Я так понимаю что добавление сульфата магния повысит жесткость (?) и соответственно приведет к образованию нерастворимой накипи на нагревателе - что приведет к их перегреву и ускоренному выходу из строя ?  А в случае с хлоридом что будет вредного для ТЭНов?  

Ссылка на комментарий
10.08.2023 в 07:12, dmr сказал:

При наличии доступа кислорода, наверное, или нет?

Ну, они же катализаторы реакции окисления кислородом....

Хотя, железо же может вытеснять водород из воды, т.е. и здесь вероятно то же.

Ссылка на комментарий
10.08.2023 в 20:07, aversun сказал:

железо же может вытеснять водород из воды, т.е. и здесь вероятно то же.

Мне кажется при рН близком к нейтральному маловероятно. Чисто по ощущениям 

Ссылка на комментарий
В 10.08.2023 в 07:01, aversun сказал:

Ионы хлора сильные катализаторы коррозии.

То есть добавление хлорида магния равносильно добавлению соли? И, соответственно, отложений как от жесткой воды не увеличится?  ТЭНы останутся  чистыми от налета но будут коррозировать как от соленой воды? 

 

В 10.08.2023 в 07:01, aversun сказал:

Накипь образуется когда магний находится в виде гидрокарбоната.

Я растворяю пакет "английской соли"  это по гуглу "гептагидрат сульфата магния"  или 

MgSO4·7H2O

 Приведет ли это к повышению жесткости воды и отложению как от кальция на нагревателях? Или нет..     

Я просто пытаюсь выбрать наименее проблемное вещество для джакузи - сульфат или хлорид??    

В 10.08.2023 в 07:12, dmr сказал:

При наличии доступа кислорода, наверное, или нет?

Растворенного кислорода как раз полно - там же аэромассаж в джакузи с пузырями) 

Изменено пользователем Tyrkin
Ссылка на комментарий
10.08.2023 в 20:33, Tyrkin сказал:

Сульфат 

10.08.2023 в 20:33, Tyrkin сказал:

Приведет ли это к повышению жесткости воды и отложению как от кальция на нагревателях?

Если не будет источника защелачивающего воду, то не будет. Например мыло, сода.... Итд

Если вода будет мыльная, то сами замучаетесь отмываться от жирных солей магния

Ссылка на комментарий
В 10.08.2023 в 18:57, dmr сказал:

Если не будет источника защелачивающего воду, то не будет. Например мыло, сода.... Итд

Не - вода чистая без мыла. По сути это мини бассейнчик с аэромассажем. То есть - я один раз при заливании воды фильтрую катриджем с ионообменной смолой для избавления от кальция ( у меня его в скважине много)   - вода становится мягкой и шелковистой -  а дальше  при добавлении сульфата магния жесткость уже не увеличится и тэны останутся чистыми ?   Я просто думаю что бы бессмыслицы не вышло - типа сначала отфильтровал от природной жёсткости а потом опять сам добавил солей магния

Ссылка на комментарий
В 10.08.2023 в 07:01, aversun сказал:

Накипь образуется когда магний находится в виде гидрокарбоната.

Ионы хлора сильные катализаторы коррозии.

Но не меди же

В 10.08.2023 в 19:05, Tyrkin сказал:

Не - вода чистая без мыла. По сути это мини бассейнчик с аэромассажем. То есть - я один раз при заливании воды фильтрую катриджем с ионообменной смолой для избавления от кальция ( у меня его в скважине много)   - вода становится мягкой и шелковистой -  а дальше  при добавлении сульфата магния жесткость уже не увеличится и тэны останутся чистыми ?   Я просто думаю что бы бессмыслицы не вышло - типа сначала отфильтровал от природной жёсткости а потом опять сам добавил солей магния) 

Не будет ниче, медь не вытеснит магний из соли перейдя в раствор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...