Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез тригидрата триоксалатоалюмината калия


Taro016

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.09.2023 в 20:38, Taro016 сказал:

Получение К3[Al(C2O4)3]*3H2O реакцией тетрагидроксоалюмината калия с дигидратом щавелевой кислоты 

Триоксалатоалюминат калия К3[Аl(С204)3]*ЗН2O — зеленые прозрачные кристаллы, легкорастворимые в воде и разлагающиеся на свету. Для получения препарата смешайте концентрированные растворы оксалата калия и любой соли алюминия, взятые в стехиометрических количествах. Раствор сконцентрируйте упариванием и кристаллизуйте в эксикаторе над концентрированной серной кислотой. Образовавшиеся кристаллы отфильтруйте, промойте небольшим количеством холодной воды и высушите в эксикаторе над H2SO4.Все операции выполняйте в посуде из темного стекла или при красном свете.

Бойко. Общая и неорганическая химия. Практикум. 1987

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 21:01, dmr сказал:

Ой, а откуда зелёный цвет берется, если там только катионы калия и алюминия. Оксалат тоже вроде зелёный не даёт 

А откуда берется красный цвет рубина?

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 21:01, dmr сказал:

Ой, а откуда зелёный цвет берется, если там только катионы калия и алюминия. Оксалат тоже вроде зелёный не даёт 

А откуда берется красный цвет рубина?

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 21:08, dmr сказал:

Наверное от примесей допустим железа 

Нет, там небольшая примесь хрома. Причем хром практически не растворяется в корунде и его незначительные примеси так искажают его решетку корунда, что она начинает пропускать только длинноволновую часть спектра...

Это я к тому что окраска может зависеть от физических свойств кристалла...

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 12:57, aversun сказал:

Триоксалатоалюминат калия К3[Аl(С204)3]*ЗН2O — зеленые прозрачные кристаллы, легкорастворимые в воде и разлагающиеся на свету. Для получения препарата смешайте концентрированные растворы оксалата калия и любой соли алюминия, взятые в стехиометрических количествах. Раствор сконцентрируйте упариванием и кристаллизуйте в эксикаторе над концентрированной серной кислотой. Образовавшиеся кристаллы отфильтруйте, промойте небольшим количеством холодной воды и высушите в эксикаторе над H2SO4.Все операции выполняйте в посуде из темного стекла или при красном свете.

Бойко. Общая и неорганическая химия. Практикум. 1987

Спасибо, но меня интересует конкретно реакция тетрагидроксоалюмината калия с дигидратом щавелевой кислоты

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 22:12, Taro016 сказал:

Спасибо, но меня интересует конкретно реакция тетрагидроксоалюмината калия с дигидратом щавелевой кислоты

3K[Al(OH)4] + 6H2C2O4 = K3[Al(C2O4)3] + Al2(C2O4)3 + 12H2O

а вот если бы это был гексагидроксо... было бы так

K3[Al(OH)6] + 3H2C2O4 = K3[Al(C2O4)3] + 6H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 14:44, aversun сказал:

3K[Al(OH)4] + 6H2C2O4 = K3[Al(C2O4)3] + Al2(C2O4)3 + 12H2O

а вот если бы это был гексагидроксо... было бы так

K3[Al(OH)6] + 3H2C2O4 = K3[Al(C2O4)3] + 6H2O

Хорошо, это я понял. Но меня смущает дигидрат щавелевой кислоты, он же точно должен влиять на реакцию и продукт мы тоже получим в виде кристаллогидрата. Как тогда будет выглядеть реакция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...