Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллы сульфата магния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Совершенно случайно обнаружила, что при высыхании раствора сульфата магния образуются дивные по своей красоте морозные узоры. Эта красота и зародила в моей абсолютно нехимической голове желание сделать новогодние стеклянные шары с морозным узором внутри. Но проблема в том, что кристаллы очень гигроскопичны и теперь мучаюсь вопросом, можно ли эту красоту зафиксировать каким-то образом лаком/клеем ... чем-то, что позволит сохранить на продолжительное время.

И ещё вопрос по маркам  сульфата магния, имеется семиводный, есть возможность раздобыть одноводный. Это как-то отразится на конечном результате? 

Буду признательна за любые советы и подсказки.

Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 12:26, Оксана Кудренко сказал:

как-то отразится на конечном результате? 

Нет. Растворив в воде получается семиводный. При прокаливании семиводного получится постепенно менее гидратированный. Можно более менее контролировать прокаливание по потере массы. Но дегидратация процесс не слишком равномерный. Поэтому некоторые кристаллы могут быть разной степени гидратированнлсти

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 24.10.2023 в 10:26, Оксана Кудренко сказал:

кристаллы очень гигроскопичны и теперь мучаюсь вопросом, можно ли эту красоту зафиксировать каким-то образом лаком/клеем ... чем-то, что позволит сохранить на продолжительное время.

 

Из бытового и доступного вам, я бы посоветовал попробовать нанести  прозрачный лак для ногтей с УФ полимеризацией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...