Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эпоксидная смола. Износостойкость возможна?


Klimj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток.

Делаю столешницы с покрытием из эпоксидной смолы. Так как смолу легко поцарапать , пользуюсь ПУ лаком. Хотел выяснить, возможно ли повысить износостойкость , похожую как у искусственного камня?


Всех благодарю!

Ссылка на комментарий
04.02.2024 в 04:30, Klimj сказал:

Всем доброго времени суток

Точно. Самое доброе время суток - это 04:30

04.02.2024 в 04:30, Klimj сказал:

возможно ли повысить износостойкость , похожую как у искусственного камня?

Возможно. Или повысить твёрдость до твёрдости алмаза или сделать покрытие эластичным, как автопокрышка. И в первом и во втором вариантах будет трудно

 

04.02.2024 в 04:30, Klimj сказал:

поцарапать

У нас в городе семья художников делала ломберные столики с покрытием композицией эпоксидной смолы и жидкого карбоксилсодержащего каучука. Пока в России производили жидкие функциональные каучуки.

Ссылка на комментарий
В 04.02.2024 в 19:16, москатель сказал:

Возможно. Или повысить твёрдость до твёрдости алмаза или сделать покрытие эластичным, как автопокрышка. И в первом и во втором вариантах будет трудно

А вы знаете каким способом это можно сделать?

Ссылка на комментарий
04.02.2024 в 16:03, Klimj сказал:

А вы знаете каким способом это можно сделать?

Знаю. Но, прямого переливания знаний (как, например, крови) не существует, да и вряд ли оно Вам поможет: нужно ещё умение применять знания не только по аналоговому принципу их выдёргивания из памяти. Например:

1.Эпоксидные компаунды с твёрдостью "не поцарапаешь ногтём" получаются при многочасовом "запекании". Эпоксидная композиция в этом случае составлена с ангидридными отвердителями. Вам это подходит? Вряд ли, потому что столешницы нездОрово нагревать.

2. Введение наполнителей Вас тоже вряд ли обрадует - у Вас же скорее всего ценятся и декоративные свойства изделия, а не только функционально - механические?

3. На эпоксидно-уретановые композиции переходить стрёмно? А на альтернативу и ПУ и ЭД?

4. Эластичные покрытия... 

 Я написал Вам про семью художников, которые делали ломберные столики. Она оформляла художественную часть. Он - техническую. Пропало производство жидких функциональных каучуков - и у них работа встала. Они обратились ко мне с просьбой найти и привозить им эти каучуки (мы территориально располагались рядом). Но, их (каучуков)ПРОСТО не стало. К настоящему времени умельцы-индивидуалы ищут (и находят) комплекты для эпоксидных композиций (импорт), про которые говорят менеджеры поставщиков, как о кардинальном решении вопроса:

-и эластичны;

-и ничего в близлежащее пространство не выделяют;

- и прочны - прямо, муцык, а не эпоксидки!

Верьте - проверьте.

Итого. Легче Вам стало от этих знаний? Я, понимаете, объясняя (рассказывая) Вам всё это, свой интерес имею. Опишите, пожалуйста, а как Вы себе представляли решение Вашего вопроса? Ну, например: как некий совет по технологическому приёму (не требующий денежных трат) - типа: лить эпоксидку на вращающуюся столешницу справа. Или, как некое простое в доставании вещество (вон за углом, в магазине), дешёвое, как поваренная соль?

Мне для понимания, как вести себя с потенциальными заказчиками или партнёрами.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2024 в 00:39, москатель сказал:

Знаю. Но, прямого переливания знаний (как, например, крови) не существует, да и вряд ли оно Вам поможет: нужно ещё умение применять знания не только по аналоговому принципу их выдёргивания из памяти. Например:

1.Эпоксидные компаунды с твёрдостью "не поцарапаешь ногтём" получаются при многочасовом "запекании". Эпоксидная композиция в этом случае составлена с ангидридными отвердителями. Вам это подходит? Вряд ли, потому что столешницы нездОрово нагревать.

2. Введение наполнителей Вас тоже вряд ли обрадует - у Вас же скорее всего ценятся и декоративные свойства изделия, а не только функционально - механические?

3. На эпоксидно-уретановые композиции переходить стрёмно? А на альтернативу и ПУ и ЭД?

4. Эластичные покрытия... 

 Я написал Вам про семью художников, которые делали ломберные столики. Она оформляла художественную часть. Он - техническую. Пропало производство жидких функциональных каучуков - и у них работа встала. Они обратились ко мне с просьбой найти и привозить им эти каучуки (мы территориально располагались рядом). Но, их (каучуков)ПРОСТО не стало. К настоящему времени умельцы-индивидуалы ищут (и находят) комплекты для эпоксидных композиций (импорт), про которые говорят менеджеры поставщиков, как о кардинальном решении вопроса:

-и эластичны;

-и ничего в близлежащее пространство не выделяют;

- и прочны - прямо, муцык, а не эпоксидки!

Верьте - проверьте.

Итого. Легче Вам стало от этих знаний? Я, понимаете, объясняя (рассказывая) Вам всё это, свой интерес имею. Опишите, пожалуйста, а как Вы себе представляли решение Вашего вопроса? Ну, например: как некий совет по технологическому приёму (не требующий денежных трат) - типа: лить эпоксидку на вращающуюся столешницу справа. Или, как некое простое в доставании вещество (вон за углом, в магазине), дешёвое, как поваренная соль?

Мне для понимания, как вести себя с потенциальными заказчиками или партнёрами.

Немного легче стало, по крайней мере мои размышления подтверждаются вашими словами.

 

Декоративные свойства изделия конечно желательно чтобы сохранились. 
 

С матовым покрытием смолы проблем нет, оно хорошо себя показывает. А вот глянец, чтобы как у плитки крепкий был, не получается найти.

 

Я себе представлял , что это должно быть какое-то финишное покрытие ( по типу жидкой керамики) , либо добавка в смолу( которая улучшит её качества) .

 

Если вы знаете решение данной проблемы, то мы готовы стать заказчиками данного решения( чтобы оно не было) ?

Ссылка на комментарий
05.02.2024 в 02:52, Klimj сказал:

Немного легче стало

«Если после разговора с врачом больному не стало лучше, то это плохой врач» (академик Бехтерев).

05.02.2024 в 02:52, Klimj сказал:

С матовым покрытием смолы проблем нет, оно хорошо себя показывает. А вот глянец, чтобы как у плитки крепкий был, не получается найти.

Так у Вас и с глянцем проблемы? Вам нужен глянец, а он не всегда получается, что ли? Глянец полимеров пропорционален их показателям преломления (или диэлектрической проницаемости) - Вам с отвердителем эпоксидной смолы решать надо. И, чтобы глянец гарантировано был - вводить седиментирующие добавки и ПАВ, снижающие поверхностное натяжение.

05.02.2024 в 02:52, Klimj сказал:

мы готовы стать заказчиками данного решения( чтобы оно не было) ?

Ой ли? Прямо так и "чтобы оно ни было"? Смайлик = ответ? 

Ссылка на комментарий
04.02.2024 в 19:39, москатель сказал:

эпоксидно-уретановые композиции переходить стрёмно? А на альтернативу и ПУ и ЭД?

Извините, что влез в обсуждение. А почему стрёмно. Продают же промышленные наливные пу полы, для производства. По ним типа и тяжеленные погрузчики ездят, и станки стоят на них, которые тоже тяжеленные 

В чем проблема пу+эпоксид?

Ссылка на комментарий
05.02.2024 в 08:35, dmr сказал:

Извините, что влез в обсуждение.

Да нормально)

 

05.02.2024 в 08:35, dmr сказал:

А почему стрёмно.

Так я же и спросил автора) Как один из вариантов. Эд+ПУ = удачные композиции - в них отверждение ЭД идёт по ОН группам, что повышает влагостойкость. А образующиеся уретаны, аллофанаты и мочевины повышают прочность покрытий и глянец. Но, для автора может возникнуть 

 

05.02.2024 в 08:35, dmr сказал:

проблема пу+эпоксид

технологического характера: влажность древесины, пигментов и всего, с чем может контактировать система, приведёт к вспучиванию или образованию мелких пузырьков, снижающих декоративные характеристики изделия. Может. Но, можно и предотвращать это явление. Для чего нужны навыки, знания и затраты (как финансовые, так и прочие))

Вопрос темы не сказать. чтобы редкий и научно интересный. А скорее типовой и мне интересен своей "полигонностью" - возможностью приобрести опыт общения с мелкосерийниками и штучниками, понять их психологию и диапазон приемлемости.

05.02.2024 в 08:35, dmr сказал:

Продают же промышленные наливные пу полы, для производства. По ним типа и тяжеленные погрузчики ездят, и станки стоят на них, которые тоже тяжеленные 

Ещё всего лишь несколько лет назад наше предприятие поставляло пром/предприятиям полистирольные композиции для непылящих полов (автопогрузчики ездили) и для покрытия картингов.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2024 в 13:23, москатель сказал:

Так у Вас и с глянцем проблемы? Вам нужен глянец, а он не всегда получается, что ли? Глянец полимеров пропорционален их показателям преломления (или диэлектрической проницаемости) - Вам с отвердителем эпоксидной смолы решать надо. И, чтобы глянец гарантировано был - вводить седиментирующие добавки и ПАВ, снижающие поверхностное натяжение.

Проблема у меня с глянцем только одна, что он царапается.

Я ищу решение проблемы в виде финешного слоя который бы тоже был глянцевым и не царапался или добавку если такая существует ( только метод запекания для меня не подходит)

 

Если у вас есть решение проблемы в виде какой-то продукции, то давайте закажем пробный объём и проверим.

Ссылка на комментарий

 Меня устраивает ПУ лак 2к на водной основе матовый, но глянцевого на воде не могу найти. Матовый оттенок сам по себе конечно скрывает следы износа , возможно глянцевый лак и не поможет. Может есть состав который решит проблему??‍♂️

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...