Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эпоксидная смола. Износостойкость возможна?


Klimj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.02.2024 в 09:30, Klimj сказал:

давайте закажем пробный объём

А давайте! Надо купить сырья на 110 -120 тыс р (по ценам прошлого года). Вам же пробу надо кг 5? Увы, сырьевые материалы отпускаются в канистрах или бочках (если сырьё дешёвое и ходовое, а я такое и предпочитаю). Совсем недавно я мог купить "нв попробовать" 20, 10, а то и 1 кг. Некоторые предприятия отгружали даже бесплатно 1-2 кг (надо было только услуги транспортной компании оплатить). Но, хорошее хорошо ценится только, когда приходит плохое((

05.02.2024 в 09:30, Klimj сказал:

Если у вас есть решение проблемы в виде какой-то продукции

Есть такое решение (перефраз известного: "Есть такая партия!"). Мой полулатентный партнёр давеча перевёл мне призовые деньги, прислал фото статуэтки и, чмокая, описал документ (что-то вроде диплома) в сафьяновом футляре. Все эти ништяки мы получили на очередном конкурсе стартапов. Интересно здесь (кроме призовых) то, что ожидается какое-то продолжение в феврале - партнёр выловил в море издающихся законов и указов что-то об обязанности неких предприятий отчислять 3% с оборота на то ли НИРы- НИОКры, то ли на что-то наподобие. Что объясняет продолжение интереса к нашему проекту в виде организации производства. Сами заказчики мутно представляют что им надо, но должны подчиняться новым законам. И возникает любопытная возможность реинкарнации моего производства. Партнёр под это дело мечтает реализовать свою давнюю мечту о нескользком покрытии, наносящимся прямо по льду и снегу. Вместе мы рассчитываем попутно с выполнением НИОКРа "наварить" разных вариантов наших полимеров и раздать образцы предприятиям разного профиля производства (которые насобирал мой партнёр). Так сказать: главное - нАчать. В любом случае эта движуха пойдёт под лозунгом: "Полиуретаны и эпоксиды - старое говно. Наши полимеры - имбовые втройне!" Так что:

05.02.2024 в 09:36, Klimj сказал:

есть состав который решит проблему

Протокол намерений мне перешлите. В свободной форме запрос на материал и указание ориентировочной потребности на год. Реквизиты ("шапку" на бланке!) и подпись руководителя. Мне сей документ понадобится для обоснования ответвления производства и изготовления пилотной партии. Наверняка не одно ваше предприятие с подобной проблемой муслякается - дадим рекламу и другим жаждущим отгрузим. Вам - преференции и эксклюзив. 

Пишите: 

05.02.2024 в 09:30, Klimj сказал:

Я ищу

- значит - Вы искатель. Ну, а я - МоскАтель)) Как говорят в фехтовании: etes vous pret? Вы готовы?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Зарегистрировался только для того, чтобы выразить моё увожение москателю.

 

Две страницы фонтанировать ЧСВ и растопыривать пальцы, принеся в обсуждение буквально 0% пользы - такое могут не только лишь все

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 04.02.2024 в 17:39, москатель сказал:

1.Эпоксидные компаунды с твёрдостью "не поцарапаешь ногтём" получаются при многочасовом "запекании". Эпоксидная композиция в этом случае составлена с ангидридными отвердителями. Вам это подходит? Вряд ли, потому что столешницы нездОрово нагревать.

Вот можно поискать эд-20 + фталевый ангидрид сколько дает твердости.

Должны быть цифры.

Только нагрев выше 150 и пару часов надо.

Твердость будет.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 17:45, RET сказал:

Вот можно поискать эд-20 + фталевый ангидрид сколько дает твердости.

Должны быть цифры.

А зачем? Зачем искать? Я, когда работал на заводе, вёл тех/процессы по производству изделий из эпоксидных компаундов с разными отвердителями. Фталевый - неудобен: летит(возгонка). Были и изометилтетрагидрофталевый и пиромеллитовый и эндиковый - это всё для высоко температурных изделий.

В 29.05.2024 в 17:45, RET сказал:

Твердость будет

Мне твёрдость не нужна. Во первых, меня этот вопрос не интересует. А во-вторых, тема-то: Эпоксидная смола. Износостойкость возможна? Износостойкость. А не твёрдость. Что твёрже: абразивный круг или автопокрышка? А теперь к крутящемуся абразивному кругу приложим пластину стальную и к колесу. Кто будет изнашиваться быстрее? Искры - это же частицы абразива. 

По прочности - удар топора расколет абразивный круг, а от шины отскочит.Вопрос этот здесь, на форуме не однажды обсуждался. Конечно, если придать изделию из эпоксидной смолы твёрдость по Моосу выше, чем... ем что? Ну, твёрдости ногтя, песка. Тогда поверхность царапаться не будет. Но, уронив на неё стакан, например, можно тем самым расколоть изделие. Впрочем, и колоть не надо - температурные перепады+ усадка = внутренние напряжения могут разорвать его.

Поэтому я никогда не стремился сделать изделие очень твёрдым. Практичнее - прочным. Способным релаксировать и внутренние напряжения и внешний эрозийный износ.

 

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 18:23, москатель сказал:

Износостойкость

Песок.

Как вариант тиоколы эд, ближе к резине...

Глянуть на китайцев, может что-то придумали, хотя им она не нужна, быстрее износится, больше купят.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 20:11, RET сказал:

Песок.

-по латински  arena (арена). 

 

В 29.05.2024 в 20:11, RET сказал:

Как вариант тиоколы эд, ближе к резине...

Это очень, пожалуй, хорошая идея, но, как же мне Вам объяснить, дружище, что не нужна мне ни инфа, ни идеи по износостойким полимерам. Понимаете? Я в позапрошлом году, интенсивно поработав, осуществил, наконец, свою давнюю мечту - сделал полимер = функциональный аналог полиуретанов и полимочевин. Не содержащий ни проблемных уретановых, ни мочевинных с аллофанатными групп. Просты в применении (не требуют сложного спец/оборудования - пылятся обычным краскопультом).  Сделал.  А тема эта (в которой Вы пишите) - не моя, а одного страдальца, задумавшего столики с покрытием делать, но так и канувшего в Лету со своими проблемами. Понимаете?

 Эта тема - не моя. Я не вопрошал: как сделать износостойкое покрытие на основе эпоксидной смолы. Потому что знаю как. И делал. И ЭД с тиоколом делал.  Знаю как. Я в неё вошёл (в тему эту на этом форуме) потому что она близка тому что я делал и теме, которой я интересовался.

Понимаете: интересовался. Но, решил. И она вот сейчас мне неинтересна. Только, если она приобретёт конкретный коммерческий характер.

Дружище, не сыпьте, пожалуйста, мне идеи и предложения по износостойким покрытиям и про твёрдость - тоже не надо) Я решение знаю. И литературно и практически))

 А 

В 29.05.2024 в 20:11, RET сказал:

Глянуть на китайцев

мне не хочется. Просто не хочется. Спасибо, дружище, за понимание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 19:54, москатель сказал:

что не нужна мне ни инфа, ни идеи

Да все понимаю, это просто идеи для автора. А так и мне может пригодится. 

Недавно узнал что тиоколы отвердители смолы. Даже пришлось посмотреть как их делают, потому что оказалось не продается в мелких фасовках.

Везде токсичный пэпа и другие летучие.

 

В 29.05.2024 в 19:54, москатель сказал:

сделал полимер

Это высокий уровень. Молодец, без сарказма.

Большинство по пути - сторонний массовый полимер и чудо насадка который исправит все проблемы полимера и сделает лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...