Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рассчитать рН раствора трехкомпонентной смеси


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.02.2024 в 15:25, cty сказал:

Тут куча сложностей: две кислоты; твердая фаза; трехосновная кислота; неводная среда. pKa кислот вы взяли для водной среды?

Понимаю, что куча сложностей, но чуть-чуть оценить рН хочется. Мне это поможет вести процесс. Есть два варианта: 1) все смешать, согреть и пусть реагирует, это одна картина; 2) смешать два компонента, согреть, а другой прибавлять, совсем другая ситуация. В двух случаях картина изменения рН будет разной. И мне хочется посчитать, с какой скоростью надо придавать компонент для случая 2), чтобы как-то удержать значение рН в оптимальных границах. Измерять рН, погрузив в систему электрод, нет возможности.

 

Твердой фазы нет. Кислота одна хоть и кристаллическая, но в среде жидкой кислоты она растворима. То, что она твердая, позволяет пренебречь ее об'емом (?) в расчете общего об'ема системы, как я предполагаю.

Да, рКа взяты для водной среды. Это очень неправильно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...