Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вспенивание жидкого стекла


Kiril007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.05.2024 в 17:31, podlyinarod сказал:

Лучше неполярные, стеарин и олеин очень слабо полярны. Бензин...

Не совсем так. Энтальпия растворения для бензина, например, нулевая (или отрицательная). Я так с каучуками встретился: не выворачивались латексы в бензин и уайт((

Практика показывает: эти ПАПы для уайт-спиритных композиций норм, а в сольвенте падают на дно серым порошком, превращая композиции в "молотковые" эмали.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 26.05.2024 в 14:54, dmr сказал:

Ну тогда хлористый кальций плюс формалин плюс перекись

А потом можно ещё и обжечь чтобы точно воды не боялась

Хлористый кальций если добавить в стекло жидкое и начать мешать то оно быстро кристаллизуется не успев растворить хлористый кальций… может его жидкий аптечный добавлять нужно?)

Ссылка на комментарий
В 26.05.2024 в 20:23, Kiril007 сказал:

оно быстро кристаллизуется

это идёт отверждение = его в технике почему-то называют силикатизацией) Для Вашего случая слишком быстро. Мел, известь обычно применяют. А газообразвание - попробуйте всё таки алюминий. Возможно, что защитный слой пудры не успевает омылиться щёлочью ЖС. Возьмите порошок. Сам сделайте - я в детстве напильником или рашпилем делал порошок для бенгальских огней и прочих детских увлечений. Будет-будет алюминий растворяться в щёлочи ЖС и водород выделять - законы химии не обойдёшь)

Ссылка на комментарий
В 26.05.2024 в 20:09, москатель сказал:

это идёт отверждение = его в технике почему-то называют силикатизацией) Для Вашего случая слишком быстро. Мел, известь обычно применяют. А газообразвание - попробуйте всё таки алюминий. Возможно, что защитный слой пудры не успевает омылиться щёлочью ЖС. Возьмите порошок. Сам сделайте - я в детстве напильником или рашпилем делал порошок для бенгальских огней и прочих детских увлечений. Будет-будет алюминий растворяться в щёлочи ЖС и водород выделять - законы химии не обойдёшь)

Хорошо, порошок уже заказал алюминиевый. Мел тоже есть. Как после вспенивания сделать чтобы засох быстре и потом вспененный не был хрупким как безе?

Ссылка на комментарий
В 26.05.2024 в 21:28, Kiril007 сказал:

Как после вспенивания сделать чтобы засох быстре и потом вспененный не был хрупким как безе?

Ну, автор! Начал жалобно:

В 26.05.2024 в 13:41, Kiril007 сказал:

Люди добрые, нужна помощь

)) Цель- то была: 

 

В 26.05.2024 в 13:41, Kiril007 сказал:

Требуется вспенить жидкое стекло без усадки и сделать полученное пеностекло устойчивым к воде 
В идеале получить бы аналог двухкомпонентного ППУ, но негорючего.

А теперь ещё и, что бы не хрупким был! Браво. "Люди добрые, дайте воды, а то так есть, хочется, что переночевать негде. В итоге Вы скромно хотите получить аналог ППУ, но негорючий и естественно дешёвый и простой, а полиуретаны - пусть идут лесом! Да, и зачем тогда они?)

Молодца. Тем не менее, на этом форуме примерно в 2011 или около того была тема, в которой писавшие касались темы получения композита из жидкого стекла и полиуретана. Я в 90-е делал такие плитки из отходов. Жидкое стекло своей щёлочностью катализировало отверждение ПУ, а изоцианат при реакции с водой выделял СО2 , который ускорял твердение ЖС. При варьировании компонентов получался даже пенопласт. Но, тема эта непростая, требует всё-таки, чтобы делающий имел хим/образование и опыт. Про пенопласт на ЖС и в позапрошлом, вроде бы году тема была. А Вы даже вспенить алюминием не смогли, однако, на полноценную замену ППУ нацелились. Скромно))

Ссылка на комментарий
В 26.05.2024 в 21:18, москатель сказал:

Ну, автор! Начал жалобно:

)) Цель- то была: 

 

А теперь ещё и, что бы не хрупким был! Браво. "Люди добрые, дайте воды, а то так есть, хочется, что переночевать негде. В итоге Вы скромно хотите получить аналог ППУ, но негорючий и естественно дешёвый и простой, а полиуретаны - пусть идут лесом! Да, и зачем тогда они?)

Молодца. Тем не менее, на этом форуме примерно в 2011 или около того была тема, в которой писавшие касались темы получения композита из жидкого стекла и полиуретана. Я в 90-е делал такие плитки из отходов. Жидкое стекло своей щёлочностью катализировало отверждение ПУ, а изоцианат при реакции с водой выделял СО2 , который ускорял твердение ЖС. При варьировании компонентов получался даже пенопласт. Но, тема эта непростая, требует всё-таки, чтобы делающий имел хим/образование и опыт. Про пенопласт на ЖС и в позапрошлом, вроде бы году тема была. А Вы даже вспенить алюминием не смогли, однако, на полноценную замену ППУ нацелились. Скромно))

Аппетит приходит во время еды)

не судите строго!!!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 26.05.2024 в 23:50, Kiril007 сказал:

А что за плитки? Где применялись?

Плитки (10 см х 5 см х 0,5 см) отливались из смеси ЖС с отходами типа ДУДЭГ и наполнителями. Применялись для морочения голов учОных университета (я там некоторое время работал). Они, при бросании их на стол, производили звуки, похожие на звуки удара деревяшек о твёрдую поверхность - что почему-то особо впечатляло учОных. То, что они не горели (зажигалкой их жгли) и были эластичны, как фанера - впечатляло меньше. Наша работа, оказалась аналогом японской заявки на патент - я не знал. А прочёл, что писали японцы - расстроился: я-то несколько металлов опробовал - их и описал. А эти дети страны восходящего солнца в заявку включили почти все металлы из таблицы Менделеева. В качестве наполнителя - порошки бумаги деревянную муку. Зав/лаб потом ещё долго с этими плитками возился, воодушевлённый мыслью: отходы ПУ + отходы электролизных всяких производств и тяжёлых металлов - в декоративные плитки. Я ему показал ещё, как можно, проводя проволочкой по заливке не перемешанной массы, подкрашенной окисью хрома и нигрозина, получать эффект малахита. И они с зав/кафедрой долго играли в новаторство и утилизацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...